qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

BlackBerry PlayBook

[http://blackberrys.com.ua/images/stories/news2010/01/2010-09-30_01.jpg]

Канадская компания BlackВerry дебютировала на рынке планшетов, представив давно ожидаемый общественностью PlayBook. Планшет включает 7" ёмкостный ЖК-тачскрин с разрешением 1024x600 точек и поддержкой мультитач, двухъядерный 1 ГГц процессор Cortex A-9, 1 Гб ОЗУ, 3 Мп фронтальную камеру и 5 Мп на задней части. PlayBook будет выпущен в двух вариантах – с 16 и 32 Гб флэш-памяти.

Планшет будет самым мощным на рынке – без труда справится с воспроизведением 1080p видео. Также на борту Wi-Fi n, Bluetooth 2.1, micro-HDMI, micro-USB и разъём для зарядки. Весит гаджет всего 400 г.

Интерфейс операционной системы PlayBook напоминает микс из интерфейса webOS и BlackBerry OS. Система планшета поддерживает многозадачность, Flash 10.1, Adobe AIR, HTML 5, POSIX и OpenGL. Новинка отлично подойдёт для игр, хотя и позиционируется в первую очередь как корпоративный девайс.

Операционная система PlayBook называется BlackBerry Tablet OS, она основана на микроядерной операционной системе QNX Neutrino. Средства для разработчиков будут представлены через несколько недель.

Выйди планшет сейчас, у него не было бы конкурентов по быстродействию. Но PlayBook поступит в продажу в начале 2011 года, а к этому времени ряд производителей собирается выпустить планшеты на Android 3.0 и с 1 ГГц двухъядерным процессором. Первыми купить PlayBook смогут жители США, затем гаджет появится и на рынках других стран. Позже на рынке появятся версии PlayBook с 3G и 4G модулями. Сейчас прямой конкурент PlayBook – Samsung Galaxy Tab.

* 7 дюймовый LCD дисплей, с разрешением 1024 на 600 точек, WSVGA, построеный на емкостной сенсорн технологией с полной поддержкой Multi-Touch и жестов управления;
* BlackBerry Tablet OS с поддержкой «symmetric multiprocessing» – улучшенная поддержка многопоточного кода, позволяющая запускать потоки одновременно. улучшенная реакция и время отклика;
* 1 ГГц двухъядерный мобильный процессор;
* 1 Гб оперативной памяти;
* Две камеры HD (3 МП на передней панеле, 5 МП на задней), поддерживает запись fullhd видео 1080p HD;
* Воспроизведение видео: 1080p HD видео, H.264, MPEG, DivX, WMV;
* Воспроизведение аудио: MP3, AAC, WMA;
* HDMI видео выход;
* Wi-Fi – 802.11 / B / G / N;
* Bluetooth 2.1 + EDR;
* Разъемы: microHDMI, MicroUSB, зарядки контакты;
* Открытой, гибкой платформе приложений с поддержкой WebKit/HTML-5, Adobe Flash Player 10.1, Adobe AIR Mobile, Adobe Reader, POSIX, OpenGL, Java;
* Ультра тонкий и портативный:
* Размеры 130мм х 193мм х 10мм,
* Вес устройства 400г;

Запись отредактирована Byaka 19.01.2011 в 18:56

Комментарии

  • Byaka

    Byaka

    19.01.2011 19:04   |   #
    Самый большой вопрос - вопрос энергопотребления. Я гораздо больше верю в HP и WebOS. Для меня BlackBarry остается компанией одной удачной идеи и ее реализации, все остальное пока у них не выходит. Хотя, если им удастся, я буду только рад. А если учесть, что они дефакто телекоммуникационный корпоративный стандарт в Штатах, то шансы у них есть, была бы реализация достойной.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.