qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

Новая мАбила - для писателей

Этим постом я хочу объяснить, зачем мы поменяли старую мАбилу на новую и что пытаемся сделать вводя все эти новшества. Первый пост для тех, кто собрался сюда что-то написать или наоборот думает, зачем мне это? А действительно, зачем мне писать на мАбилу, когда у меня есть свою уютный бложек на ЖЖ или вообще блогов я не веду.


Если кратко, то это быстрый путь, чтобы то, что вы написали прочли тысячи человек, это общение с людьми со схожими с вами интересами. Это возможность поделится знаниями, заработать авторитет, просто попробовать себя в журналистике, блогерстве, да и просто кому то помочь. Вы разрабатываете ПО для мобильных устройств, вы умеете настраивать модемы под линуксом, вы знаете лучшую программу для чтения книг под Симбиан, вы нарисовали прикольные обои или сделали веселый рингтон - поделитесь этим с мАбильщиками и очень скоро вы для себя здесь найдете много интересного .Обновленная мАбила дает вам благодарных (если вы действительно что-то знаете или умеете, а не переоцениваете свои возможности) читателей, пользователей и (кто знает?) даже клиентов и покупателей.

Зачем вести свой отдельный блог и потом тратить еще массу усилий, чтобы привести туда читателей? Просто ведите его тут, а о читателях позаботимся мы. Лучшие авторы получат от нас не только благодарность и признание, но и новые устройства на обзоры, возможности побывать в пресс-турах и много других "вкусностей". Если для того, чтобы начать вести блог на мАбиле существует какая то преграда - напишите нам о ней и мы попытаемся сделать так, чтобы она исчезла.

И самое главное, новая мАбила, это не просто блоги, это по прежнему живое общение.

Теперь давайте посмотрим, что изменилось на мАбиле. Все сообщения теперь относятся к одному из трех типов: "Пост", "Вопрос" либо объявление в "Продажу".

Пост. Это фактически любое сообщение, новость, видео, картинка или просто тема для обсуждения, которыми вы хотите поделится со всеми мАбильщиками. Это может быть новость, обзор какого-либо устройства, рекомендации по настройке либо просто ваши размышления на какую-либо тему. Требование к посту одно - он должен относится к тематике сайта, т.е. быть так или иначе связанным с гаджетами. Да-да, это могут быть не только телефоны, но и ноутбуки, карты памяти, фотоаппараты, советы по технике съемки, разработка ПО для мобильных платформ и т.д. Фактически пост - это то, что обсуждают пользователи на сайте, а само обсуждение уже ведется в комментариях.

Вопросы. Это раздел создан для тех, кто хочет получить ответ на четко заданный вопрос.Например "Как настроить MMS на iPhone. Оператор Киевстар." На вопросы могут отвечать любые посетители сайта. При этом ответы, как и сами сообщения тоже имеют рейтинги. Вы можете одобрять или, наоборот, выражать свое недовольство ответом посетителя, таким образом влияя на его карму и рейтинг ответа. Лучший ответ (ответ с самым большим рейтингом) будет отображаться первым сразу под заданным вопросом. Это сделано для того, чтобы при длительных обсуждениях было легко найти ответ на вопрос любому, кто им заинтересуется в будущем, без необходимости вникать в дискуссию.

Продажа. Здесь пока все просто, - вы пишете какое устройство продаете, можете добавлять его фотографии, цену и контакты. Главное отличие от предыдущей версии объявлений о продаже: во-первых, появилась обсудить сам лот в комментариях, поторговаться, что-то уточнить, а, во-вторых, владелец объявления может его редактировать и , о чудо, даже удалить (например, после продажи, таким образом вопрос с нежелательными звонками потенциальных покупателей в будущем отпадет сам собой).

[http://foto.torba.com/images/byaka/f600/3aLMIqW9vaNoo1LpUElx.jpg?auth=j6gBbQqRxXgjAzTBz3PB]

Любое из перечисленных выше сообщений должно быть отнесено к "Теме". Темы жестко заданны администрацией ресурса и не могут быть произвольными. Мы это сделали не потому, что мы такие злые, а только и исключительно для того, чтобы не плодить сущности - ведь тогда темы с названиями "iPhone 4", "Apple iPhone 4" и "айфон 4" были бы разными, хотя это одно и тоже обсуждение. Выбрать тему для написания поста можно двумя способами: 1) начать писать тему в строке "тема" - по мере набора текста системой будут предложены подсказки (примерно так, как это организованно в поисковиках при вводе слова для поиска). 2) зайти в список тем и посмотреть существующие "темы" в списке. Если по вашему мнению какой-то темы не хватает, вы можете предложить дополнить список, написав письмо по адресу support@mabila.ua, либо написав пост, с соответствующим предложением, в тему "Мабила".

Для создания любого типа сообщения есть простой встроенный редактор, позволяющий форматировать текст, вставлять картинки (предварительно загруженные на любой файловый хостинг) и видео (пока поддерживается вставка видео из youtube.com и vimeo.com). Анонс поста может содержать до 250 символов плюс картинку либо видео, остальной текст необходимо прятать "под кат" - пиктограмма ножниц. Текст ниже "ката" будет доступен читателям после нажатия на ссылку "Прочесть целиком". Это сделано тоже не из вредности, а для того, чтобы лента сообщений выглядела аккуратно и все они имели одинаково удобный для прочтения вид.

К каждому сообщению можно добавлять тематические метки - "теги". Это необязательно поле, в каком вы можете указать до 5 тегов, кратко характеризующих о чем ваше сообщение. Это способствует формированию подборки материалов по более узкой тематике. Теги должны разделяться запятыми. Мы советуем использовать их для того, чтобы и вам, и другим посетителям было удобно в будущем находить все сообщения, объединенные между собой одной темой. Например, юмор, реклама, сенсация, отпуск, тарифы - то есть все то, что позволит нам с вами самим формировать подборку тех материалов, которые нам же и интересны.


Последняя строка "Подпись/Эмоция/Статус" - это на самом деле просто произвольная эмоция, какая может более четко выражать ваше настроение. Вы можете написать там "Интригует", "Провоцирует". "Ворчит" в общем все что придет вам в голову в данный момент.

Перед публикацией есть возможность посмотреть как будет выглядеть сообщение на сайте. Для этого нужно нажать кнопку "Предварительный просмотр". Незаконченные сообщения можно сохранять в "Черновиках" и дописать их позднее. Для постов, сохраненных в черновиках, формируется отдельная уникальная ссылка. Она создана для того, чтобы у вас была возможность поделится сообщением, но вы не хотите, чтобы оно было доступно всем посетителям сайта. Это дает возможность обсудить текст с теми, чье мнение вам важно прежде, чем отправлять сообщение жить собственной жизнью в нашем сообществе.

И напоследок добавлю - если вам чего-то не хватает, что-то не удобно или просто есть идеи как сделать сайт лучше - пишите, мы не прячемся за семью лесами и всегда открыты для общения и обсуждения. А у вас есть, таким образом, возможность повлиять на развитие сайта.

А я пока возьмусь писать вторую часть "мАбила - для читателей", где подробно постараюсь описать все возможности настройки сайта для наиболее удобного его употребления :) Комментарии, как всегда, приветствуются)
05.07.2010 14:57

Запись отредактирована Anasteziia 07.11.2013 в 15:57

Byaka

Byaka информирует

Лучший комментарий

  • murabel

    murabel

    12.04.2011 17:50   |   #
    Вопросы/предложения к редакции.
    1. Почему нельзя загружать картинки (иллюстрации к постам) непосредственно на Мабилу? Линки со сторонних ресурсов имеют свойство долго загружаться или не загружаться вообще.
    2. Можно ли вставить в пост таблицу как html-объект или только в виде картинки?
    3. В Продаже надо бы ввести правило, что ап запрещен до тех пор пока объявление висит на первой странице (или первых двух-трех). А то много дубликатов.
    Пока всё, но думаю, что по ходу вопросов будет еще много. Здесь спрашивать или в специальном каком-то месте?

Комментарии

  • Sano

    Sano

    05.07.2010 15:10   |   #
    По стилистике пословицы правильней будет не "за семью лесами", а "за семью замками". Ну, то такэ... :)
    Просьба на будущее: не забывайте и про "мобильных" пользователей. :)
  • Byaka

    Byaka

    05.07.2010 15:12   |   #
    А мы и не забываем про них)
  • jobing_mr

    jobing_mr

    05.07.2010 18:16   |   #
    Все конечно хорошо а где лежат моб новости те что были раньше на главной справа.
  • Byaka

    Byaka

    05.07.2010 18:32   |   #
    Ну вообщето это из будущего материал _ мАбила для читателей. Но объясню и здесь.
    Новости чего? Мобильной связи, какие были раньше. Не серкрет что их делает Денис, известный под ником Mehlis. Читать его материалы очень легко - заходите к нему в профиль и нажимаете кнопку "Добавить в любимые авторы". После этого возрождаетесь на титульную страницу. Все, теперь все посты Дениса будут вам доступны во вкладке избранное. Также вы можете добавлять в Избранное интересующие вас темы или даже просто посты.
  • TaRaSikM

    TaRaSikM

    12.12.2010 18:57   |   #
    ДО РЕДАКТОРІВ "МАБИЛА"
    Зробіть в pda версії сайту, все як було: ссилки на новини, опитування , хто на сайті.
    А саме головне зробіть баннер який вказував би що стара мобіла є, що її повернули. Тому шо не всі знають
    що - pda.mabila.ua це ссилка на стару версію і тому на мою думку зараз там пусто !!!
  • Koreec

    Koreec

    26.01.2011 20:50   |   #
    Читал МАБИЛУ и писал на форуме с 2000 года... Это был вообще первый интернет форум в моей интернет практике. Тогда в те далекие времена конференция напоминала чат, но было интересно. Сейчас вроде бы и движок стал лучше, но что-то найти стало не вполне реально...
    Не понимаю, что мешало администрации установить движок форума такой, как на многих других форумах... Чтобы были отдельные ветки с обсуждением различных тематических тем.
    Читателем и писателем я останусь, но честно все меньше и меньше остается желания заходить на такой классный в прошлом ресурс... ((((
    Может этот пост админы удалят, а меня забанят... жаль... я высказал всего лишь ИМХО...
    Общаюсь на многих форумах, все они по разному структурированы, но все же движки гораздо удобнее и понятнее, чем сейчас на МАБИЛЕ.
  • murabel

    murabel

    12.04.2011 17:50   |   #
    Вопросы/предложения к редакции.
    1. Почему нельзя загружать картинки (иллюстрации к постам) непосредственно на Мабилу? Линки со сторонних ресурсов имеют свойство долго загружаться или не загружаться вообще.
    2. Можно ли вставить в пост таблицу как html-объект или только в виде картинки?
    3. В Продаже надо бы ввести правило, что ап запрещен до тех пор пока объявление висит на первой странице (или первых двух-трех). А то много дубликатов.
    Пока всё, но думаю, что по ходу вопросов будет еще много. Здесь спрашивать или в специальном каком-то месте?
  • GC_Foxtrot

    GC_Foxtrot

    30.03.2012 16:18   |   #
    29 марта в Украине начались официальные продажи смартфонов Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710. Праздничная презентация новинок состоялась в киевском супермаркете «Фокстрот. Техника для дома» по адресу: ул. Горького, 50.
    Новые смартфоны представили журналистам и покупателям Павел Крысанов, генеральный менеджер Nokia в Украине, Беларуси и Молдове, Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина», и Юрий Пономаренко, исполнительный директор торговой сети «Фокстрот. Техника для дома».
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.