qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Freescale представила четырехъядерный процессор для смартфонов

Мобильные телефоны, базирующиеся на двуядерных процессорах, только начнут появляться на рынке в этом году, но различные производители комплектующих не перестают задумываться о будущем. Компания Freescale Semiconductor представила серию Freescale i.MX 6, в которую входит четырехъядерный процессор.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/HtHbhjfT0cSuriPgvqYM.jpg]

Линейка Freescale i.MX 6 включает в себя три модели процессоров: Solo, Dual и Quad, которые различаются количеством ядер. Каждое ядро имеет архитектуру ARM Cortex A9 и может работать на частоте 1,2 ГГц. Производительность процессоров Freescale i.MX 6 в пять раз превосходит производительность существующий процессоров, а их энергопотребление находится на очень низком уровне. Время автономной работы устройств, базирующихся на Freescale i.MX 6 может достигать 24 часов в режиме воспроизведения HD-видео или 30 дней в режиме ожидания.

Среди основных особенностей процессоров серии Freescale i.MX 6 производитель отмечает поддержку технологий ARMv7, Neon, VFPv3 и Trustzone, высокопроизводительный 2D/3D-ускоритель, кодирование/декодирование HD-видео, а также интерфейсы HDMI 1.4 и USB 2.0

По мнению производителя, процессоры серии Freescale i.MX 6 найдут применение в планшетных компьютерах, смартфонах, электронных книгах, автомобильных системах и других электронных устройствах.

Компания Freescale начнет поставки новых процессоров позднее в этом году.
Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.