qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Компания ARM разработала архитектуру Cortex A-15 MPCore

Компания ARM Holding официально объявила об успешном окончании разработки энергетически эффективного многоядерного процессора Cortex-A15 MPCore, который известен под кодовым названием Eagle.

[http://i.media.mabila.ua/data/library/1/4/64514o.jpg]

В первую очередь стоит отметить высокую производительность процессора Cortex-A15 MPCore. По сравнению с гигагерцовыми процессорами Cortex-A8 она выше в 5 раз и при этом уровень их энергопотребления находится на одном уровне. Это не удивительно, ведь процессоры, базирующиеся на архитектуре Cortex-A15 MPCore, могут содержать в себе одно, два, четыре, восемь и даже 16 ядер, а их тактовая частота может варьироваться в пределах от 1,0 до 2,5 ГГц.

[http://i.media.mabila.ua/data/library/1/5/64515o.jpg]

Процессоры Cortex-A15 MPCore могут изготавливаться с учетом норм 32- или 28-нанометровой технологии. Они имеют 32-рязрядную архитектуру и могут работать с гигантским объемом оперативной памяти — до 1 ТБ. Новый чип поддерживает технологии виртуализации и коррекции ошибок на аппаратном уровне и совместим со всеми основными мобильными операционными системами: Android, Windows Embedded Compact 7, Linux и Symbian.

[http://i.media.mabila.ua/data/library/1/6/64516o.jpg]

Компания ARM считает, что процессоры Cortex-A15 MPCore являются идеальными для использования в высокопроизводительных смартфонах, планшетных компьютерах, домашних медиацентрах, ноутбуках и сетевом оборудовании. Архитектурой Cortex-A15 MPCore уже заинтересовались ведущие производители микрочипов: Qualcomm, Marvell, Samsung, ST Ericsson и Texas Instruments. Ожидается, что первые устройства на базе процессоров Cortex-A15 MPCore появятся на рынке не раньше 2012 года.
Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.