qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Двуядерный процессор Samsung Orion для мощных смартфонов

Компания Samsung официально объявила о том, что разработала процессор Samsung Orion. Новинка представляет собой мощную систему на чипе, предназначенную для использования в мобильных устройствах.

[http://i.media.mabila.ua/data/library/4/9/64449o.jpg]

Процессор Samsung Orion основан на архитектуре ARM Cortex A9 и изготовлен по нормам 45-нанометрового технологического процесса. Он включает в себя два ядра, каждое из которых имеет тактовую частоту 1 ГГц, 32 КБ кэша данных и 32 КБ кэша команд. Объем кэш-памяти второго уровня составляет 1 МБ, что немаловажно для многозадачных систем.

Samsung Orion обеспечивает высокую производительность. К примеру, при работе с трехмерной графикой его результаты в пять раз лучше, чем у Samsung Hummingbird. Благодаря аппаратным средствам ускорения кодирования/декодирования видео высокой чёткости, новый процессор способен обрабатывать видео с разрешением 1080р на скорости 30 кадров в секунду.

Для повышения гибкости и снижения стоимости мобильных устройств, базирующихся на процессоре Samsung Orion, производитель интегрировал в него поддержку наиболее популярных интерфейсов: SATA и eMMC, moviNAND, SSD и HDD, HDMI 1.3a. Процессор способен работать как с энергоэффективной оперативной памятью LPDDR2, так и с более производительной DDR3. Также необходимо отметить наличие в системе на чипе Samsung Orion приемника GPS.

Производитель считает, что Samsung Orion идеально подходит для использования в смартфонах, а также нетбуках и планшетных компьютерах. Поставки первых образцов процессора Samsung Orion начнутся в четвертом квартале текущего года, а его массовое производство начнется в первом квартале 2011 года.
Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.