qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Выбор современного смартфона: поиск оптимальной цены и качества

[https://i.imgur.com/PERBBOP.png]
На что мы ориентируемся при выборе очередного смартфона? Конечно, на брендовые предпочтения. Однако если не ставить во главу угла торговую марку, то окончательное решение окажется гораздо практичнее и эффективнее.

Вопрос, лучше телефон Сони или Самсунг, сам по себе звучит достаточно абсурдно. Ведь у обоих производителей внушительные линейки, от бюджетников до премиум-класса, и сравнивать можно разве что конкретные модели смартфонов.

Очевидно, что изначальное определение целей использования гаджета будет отличным подспорьем в поисках того самого, наиболее подходящего смартфона. Если у вас нет острой потребности быть постоянно онлайн и вы не планируете использовать гаджет для мощных игр, то симпатичного бюджетника может хватить с головой. Например, Motorola Moto G, у которого нет выдающихся показателей, но он максимально оптимизирован и смотрится весьма респектабельно. Поэтому выбирать рекомендуется по таким критериям:
  • стоимость;
  • защита от пыли, влаги, ударостойкость;
  • наличие камер и их разрешение;
  • мощность процессора;
  • объем оперативной и постоянной памяти;
  • поддержка сетей, дополнительные возможности;
  • операционная система;
  • дизайн.

Все перечисленные факторы могут иметь значение в зависимости от ваших планов относительно эксплуатации гаджета.

Производительность и ОС

Для тех, кому нужен смартфон для звонков, необязательны высокие показатели производительности процессора, большой объем ОЗУ и ПЗУ. Собственно, разрешение и диагональ экрана также не нуждаются в наличии Full HD или диагонали 5 дюймов.

Другое дело, если речь идет о необходимости работы с документами, активным использованием браузера и потребностью в требовательных мобильных играх. Здесь пригодится фаблет. Рекомендуем обратить внимание на Huawei Mate 8 и Asus ZenFone 3 Ultra. В то же время во всех перечисленных случаях важен выбор операционной системы. На сегодня выделяют три основных ОС:
  • Android;
  • iOS;
  • Windows Phone.

Хотя явными конкурентами, безусловно, являются только первые две. Причем iOS является операционной системой исключительно для iPhone, тогда как смартфонов на Android просто огромнейшее количество. В то же время есть производители которые могут выпускать гаджеты для разных ОС. Например, если верить официальным заявлениям, совсем скоро мы увидим телефон Lenovo, работающий на ОС Windows Phone.

Подытожим условные правила выбора смартфона. Вам необходимо определиться с его функциональностью, классом, ориентировочной стоимостью. Отталкиваясь от этих трех характеристик, постепенно переходите к детализации по каждому из перечисленных выше пунктов. Вы удивитесь, но к концу анализа у вас останется не так много вариантов. А там уже и до принятия окончательного решения останется всего ничего.
rus

rus информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.