qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Преимущества противоударных стекол для смартфонов

[http://i.imgur.com/lolUop0.jpg]
Сверхпрочное стекло Gorilla Glass защищает экран смартфона от повреждений, но не всегда остается целым. Результаты краш-тестов подтвердили: только 80 % продукции Corning выдерживает падение с высоты на твердую шероховатую поверхность. Многие пользователи стремятся повысить этот показатель до 99 %, используя дополнительную страховку — защитные стекла.

О пользе двойной защиты

Поврежденное покрытие Gorilla Glass подлежит замене вместе с матрицей и тачскрином, поскольку является неотъемлемой частью дисплейного модуля. Как отмечают эксперты интернет-магазина foxtrot.com.ua, замена производится только в сервисных центрах и обходится в 10-20 % стоимости смартфона.

По заявлению производителя, разбить или поцарапать стекла Corning 3 и 4 поколения практически невозможно. Но даже такие стойкие покрытия боятся механических контактов с твердым песком и шероховатыми поверхностями на его основе — асфальтом, бетоном и тротуарной плиткой. В 20 % случаев падение смартфона с 1,6-метровой высоты заканчивается повреждением ударопрочного покрытия.

Дополнительное покрытие предохраняет стекло Gorilla Glass, выполняя функцию подушки безопасности. В случае падения повреждается только верхний слой, а «родное» стекло остается целым. Такая страховка позволяет сэкономить на ремонте, ведь новое съемное стекло обходится существенно дешевле дисплейного модуля.

Почему стекла лучше пленок

Защитные пленки и стекла предохраняют основное покрытие от повреждений с разной эффективностью. Пленка успешно противостоит воздействию металлических предметов, но не обеспечивает 100 % безопасности при сильном ударе. Стекло в несколько раз толще (0,26-0,5 мм) и прочнее (9 H) пленки, поэтому выдерживает более серьезные испытания.
[http://image.prntscr.com/image/4ba9f40e0a5642a8a9dce083f7b5d18a.jpg]
Пленка имеет 3-слойную структуру, стекло — 5-слойную. Помимо силиконовой основы и ударопрочного слоя в состав стекла включены скрепляющий и антибликовый слои. На поверхность наносится олеофобное покрытие, на котором не остается отпечатков пальцев.

Дополнительный плюс стекла — простота монтажа. Покрытие наклеивается на дисплей всего за пару минут. Поверхность не нужно долго разглаживать, поскольку между экраном и стеклом не образуются воздушные пузыри. Подготовка к монтажу сводится к протиранию экрана мягкой тканью.
Глянцевая пленка бликует и собирает отпечатки пальцев, а матовый или зеркальный пластик ухудшает качество изображения. Прозрачное стекло не влияет на цветопередачу и уровень контрастности дисплея. Картинка остается такой же яркой и сочной.

Уход за защитным стеклом

Стекло с олеофобным покрытием нуждается в тщательном, но аккуратном уходе. Для очистки предпочтительно использовать специальные растворы на водной основе, которые не повреждают жирооталкивающий слой.
03.08.2016 15:07
rus

rus

Комментарии

  • k0stili0

    k0stili0

    21.03.2017 15:36   |   #
    https://www.youtube.com/watch?v=2OM7YiYOP2M
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.