qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

iPhone SE. Стоит ли покупать нашумевшую новинку от Apple?

[http://i.imgur.com/g4s3jim.jpg]

На днях на украинский рынок вышли iPhone SE 16 GB и iPhone SE 64 GB. Мы расскажем вам о достоинствах и недостатках новинок, а также их отличиях от айфонов предыдущих поколений.


В последние 2–3 года ведущие производители смартфонов редко радовали покупателей по-настоящему интересными компактными гаджетами. Несколько неплохих попыток предприняла Sony, а больше-то и вспомнить нечего. И вот мы дождались новинки от Apple — iPhone SE. Пожалуй, это единственный 4-дюймовый смартфон, при эксплуатации которого не возникает мыслей, что ему чего-то не хватает. Дизайн гаджет унаследовал от iPhone 5S, а «начинку» — от флагманских iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Речь идет о процессоре A9, ОЗУ на 2 ГБ, камере 12 МП с возможностью съемки видео в разрешении 4K и многом другом. Изучить все характеристики модели и сравнить цены в разных интернет-магазинах на iPhone SE вы сможете на http://m.ua/kata/122/.


Старт продаж

Новый айфон был презентован 21 марта. Уже на следующий день его можно было купить в США. Украинцам ждать появления новинки пришлось на 2 недели дольше. Пока рано делать выводы о том, насколько востребованным она стала на отечественном рынке. Однако можно констатировать, что спрос на iPhone SE в США и ряде азиатских стран превзошел самые смелые ожидания.


«За» и «против» покупки iPhone SE

Настало время обсудить преимущества и недостатки последней версии айфона. Итак, купить Iphone SE на m.ua следует по таким причинам:
  • Он маленький. iPhone SE легко поместится в карман узких брюк или нагрудный карман рубашки. Пользоваться одной рукой им намного удобней, чем айфонами шестой серии.
  • Он недорогой в сравнении с другими айфонами аналогичной производительности. По данным каталога описаний и цен MagaZilla, минимальная стоимость iPhone SE 16 GB в украинских интернет-магазинах составляет 13 тыс. грн, iPhone 6S 16GB стоит дороже на 3 тыс. грн, iPhone 6S Plus 16GB — на 4 тыс. грн.
  • На iPhone SE подойдут аксессуары от iPhone 5s. Это хорошая новость для владельцев айфонов пятого поколения.
  • Он мощный. В миниатюрном корпусе уместились производительный процессор A9, сопроцессор M9 и 2 ГБ оперативной памяти. Поэтому iPhone SE без проблем справится даже с самыми требовательными приложениями.
  • У него прекрасная 12-мегапиксельная камера с быстрой автофокусировкой, возможностью съемки видео в разрешении 4К, поддержкой Slow Motion до 240 кадров в секунду. А еще она не выпирает — именно этот факт раздражал многих владельцев iPhone 5S.
  • Модель имеет емкий аккумулятор, благодаря которому держит заряд дольше всех айфонов.

Недостатков у новичка куда меньше:
  • Он маленький. Да-да, эту особенность можно посчитать и недостатком. Играть, просматривать видео и бороздить просторы интернета на маленьком экране менее удобно, чем на большом.
  • Старый дизайн. Инженеры Apple решили, что от добра добра не ищут, и фактически поместили мощную «начинку» внутрь корпуса iPhone 5S. Этот недостаток существенен для тех, кто покупает айфон ради имиджа: окружающие могут и не понять, что у вас в руках новый iPhone, а не гаджет трехлетней давности.


Краткий обзор

[http://i.imgur.com/sGKEntN.jpg]

Начнем с главного достоинства нового айфона — аппаратной части. iPhone SE работает на базе процессора Apple A9 (1,84 ГГц) с сопроцессором М9 (такие же установлены во флагманских айфонах 6s и 6s Plus). Девайс легко справляется даже с самыми тяжелыми приложениями. Производительность его ядра в сравнении с чипом iPhone 5S увеличилась в 2 раза, а скорость работы графики — в 3 раза. Среди компактных смартфонов конкурентов iPhone SE в плане мощности попросту нет. Можно не сомневаться, что даже через два года он морально не устареет.

Емкость аккумулятора новинки составила 1642 мАч, что на 82 мАч больше, чем у iPhone 5S. Казалось бы, разница несущественная, но благодаря новой версии iOS и сниженному энергопотреблению батарея работает ощутимо дольше. В Apple заявляют, что заряда аккумулятора нового айфона хватит на 14 часов работы в режиме активной эксплуатации или на 10 суток в режиме ожидания.

Экран в сравнении с iPhone 5S не изменился: 4-дюймовая диагональ, IPS-матрица, разрешение 1136 × 640 пикселей. Дисплей покрыт ударопрочным стеклом Gorilla Glass. Кстати, это один из самых дорогих элементов нового айфона. По данным экспертов IHS iSuppli, успевшим разобрать новинку, себестоимость стекла Gorilla Glass составляет $20 (для сравнения, обе камеры стоят всего $13,3).

12-мегапиксельная камера получила новый модуль обработки изображений, диафрагму f/2.2 и двойную вспышку True Tone. Пользователи могут снимать видео в формате Ultra HD с частотой 60 кадров в секунду. Правда, одна минута видео в разрешении 4К занимает почти 400 Мб места: «разогнаться» у владельцев iPhone SE 16GB не получится. Разрешение фронтальной камеры составляет 1,2 Мп. Прямо скажем, маловато для качественных селфи.

[http://i.imgur.com/Uzgk8Te.jpg]

Кому пригодится iPhone SE

Конечно, владельцам iPhone 6S и iPhone 6S Plus новинка будет не особо интересна. А вот пользователи четвертого и пятого айфонов получили прекрасную возможность относительно недорого обновить их до самого мощного компактного гаджета. Причем владельцам гаджетов пятого поколения даже аксессуары менять не придется!
rus

rus информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.