qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Смартфоны из стекла и металла: преимущества и недостатки

[http://i.imgur.com/FdqAET1.jpg]
Смартфоны в стеклянном или металлическом корпусе выглядят привлекательнее устройств из пластика. Эту точку зрения разделяют многие обозреватели технических новинок и подавляющее большинство пользователей. Но престижный дизайн — лишь одна сторона медали, за которой скрываются менее очевидные преимущества и недостатки.

Особенности стеклянных смартфонов

Тонкие ударопрочные стекла из алюминосиликата встречаются в конструкции более 15 500 моделей смартфонов — и бюджетных, и флагманских. Привычное местоположение этих элементов — передняя панель устройства.
Но за последние два года многие премиальные модели 2014-2016 годов выпуска обзавелись еще и стеклянными «спинками» из материала Corning Gorilla Glass 4. В числе флагманов — Sony Xperia Z3, Huawei Ascend P7 и Samsung Galaxy S6/S6 Edge.

Задняя панель из стекла украшает не только флагманские модели. Обновленный Galaxy A5 2016 года получил элегантный стеклянный корпус, дополненный изящной металлической рамкой. Преимущества такого решения очевидны: согласно отзывам покупателей интернет-магазина «Фокстрот» аппарат-середнячок выглядит элегантнее и дороже своего предшественника.
Но премиальный материал не отличается практичностью, считает Крис Карлон, обозреватель Андроид-устройств (ресурс AndroidPit). Стекло — не самый надежный материал для корпуса. В 20 % случаев материал трескается или разбивается при падении на асфальт. Второй недостаток — восприимчивость к прикосновениям: на стеклянной поверхности остаются отпечатки пальцев, несмотря на наличие защитного олеофобного покрытия.
[http://image.prntscr.com/image/55a17d1ed3f64a758e000748a3b1ec41.jpg]

Преимущества:
  • стекло Gorilla Glass невозможно поцарапать металлическими предметами;
  • стекло хорошо проводит радиосигналы (в отличие от металла).

Недостатки:
  • на поверхности остаются отпечатки пальцев;
  • падение на асфальт или бетонный пол выдерживает только 80 % устройств.


Плюсы и минусы металлических смартфонов

Металлические элементы в корпусе смартфона — показатель премиального статуса. Анодированный алюминий приятно холодит руку и радует глаз, ассоциируется с понятиями «прочность», «надежность» и «долговечность». Из этого материала изготавливаются имиджевые устройства Apple, HTC, Huawei. Многие производители используют алюминий в сочетании с пластиком: из металла создаются торцевые рамки и задние панели. Популярные смартфоны в металлическом корпусе — iPhone 6S, Lenovo Vibe Shot Z90, Samsung Galaxy A7.

Преимущества:
  • металл отводит тепло от чипсета: «начинка» не перегревается, что положительно сказывается на производительности;
  • металлический корпус надежно защищает «внутренности» смартфона при падении, принимая весь удар на себя.

Недостатки:
  • металл имеет низкую проницаемость для радиосигнала;
  • после падения на корпусе могут появиться царапины и вмятины.

Запись отредактирована rus 15.07.2016 в 17:18

rus

rus информирует

Комментарии

  • Versus44

    Versus44

    22.08.2016 23:40   |   #
    Хорошая статья
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.