qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Микроветрогенераторы для зарядки мобильных устройств

Исследователи из Техасского университета в Арлингтоне разработали технологию создания микроветрогенераторов, которые в будущем планируют использовать для зарядки мобильных устройств.
[http://itc.ua/wp-content/uploads/2014/01/UTA_windmill.jpg]

Как сообщают создатели, размер устройства настолько мал (в самой широкой точке составляет всего 1,8 мм), что на площади, соразмерной рисовому зернышку, может поместиться с десяток подобных микроветрогенераторов.
Устройство выполнено из сплавов на основе никеля, которые придают конструкции чрезвычайную гибкость и устойчивость к порывам ветра.

Руководитель проекта, профессор электротехники в Техасском университете в Арлингтоне Джей Си Чао, отмечает, что несколько сотен микроветрогенераторов, размещенных на корпусе мобильного телефона, с помощью энергии ветра смогли бы в течение нескольких минут немного подзарядить батарею гаджета. К слову, на корпусе смартфона iPhone 4 можно разместить примерно 2040 микроветрогенераторов.
На теперешний момент известно, что разработкой американцев заинтересовалась тайваньская компания WinMEMS, получившая эксклюзивные права на коммерциализацию разработки. WinMEMS уже приступила к изучению потенциальных областей применения устройства.

Посмотреть ролик о микроветрогенераторах можно, перейдя по ссылке

Источник - itc.ua

Автор - Анастасия Александрова
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.