qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

С помощью технологии NFC можно взломать смартфон

На американской конференции Black Hat в Лас-Вегасе бОльший фурор произвела демонстрация захвата контроля над коммуникатором посредством связи ближнего радиуса действия Near Field Communication (NFC). Сейчас подробнее...

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/y8aFLUt7ScoYBCFvwspz.jpg]

Способ взлома смартфона с помощью NFC продемонстрировал известный специалист по вопросам безопасности Чарли Миллер (Charlie Miller). Ранее именно этот человек обнаружил возможность запуска произвольного кода на iPhone и нашел уязвимости в браузере Safari. По его мнению, одна из проблем безопасности, затрагивающих NFC-связь, обусловлена особенностями ее реализации в операционной системе Android — а именно в инструменте Beam, который позволяет обмениваться различной информацией — контактами, картами, видео.

При пересылке URL принимающий смартфон открывает страницу автоматически, не позволяя отклонять запрос. Задействовав данную особенность, было показано на конференции, как посредством пассивной NFC-метки и уязвимости в браузере можно захватить контроль над смартфоном. Кстати, атаковать «гуглофоны» и смартфоны Nokia можно через отправку поврежденных сигналов NFC.

Как всем известно, технология NFC позволяет мобильникам, находящимся на близком расстоянии (не более 10 см), обмениваться данными через беспроводную высокочастотную связь. Таким образом можно оплачивать покупки и услуги бесконтактным способом.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.