qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Telefonica и Qualcomm: первый смартфон за $100 с Firefox OS

Испанский оператор Telefonica совместно с американской компанией Qualcomm создали первый прототип смартфона, работающего под управлением новой операционной системы Firefox OS.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/CTXtAQrDXGdMTSYLgV9k.jpg]

Разработкой платформы занимается некоммерческая организация Mozilla Foundation, главным продуктом которой является браузер Firefox. Работа над созданием смартфонов под управлением новой ОС проводится в рамках проекта "открытых интернет-устройств" — Open Web Devices (OWD). Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны более доступными. Новую платформу планируется устанавливать на недорогие смартфоны и продавать в развивающихся странах. Проект также поддержали европейские операторы Sprint, Deutsche Telekom, Smart, Telecom Italia и Telenor.

Первый смартфон с Firefox OS оснащен сенсорным дисплеем, четырьмя сенсорными кнопками и обладает функцией обмена сообщениями, возможностью доступа в Facebook, играми и другими функциями.

Решение использовать Firefox OS, а не iOS и Android вызвано желанием не зависеть от классических мобильных платформ. К тому же без модной ОС, цена на смартфон будет очень даже доступной — всего лишь $100. Новинка появится в продаже на бразильском рынке в первом квартале 2013 года.

Кто бы хотел себе такой?

black7

black7 информирует

Комментарии

  • resinipsa1

    resinipsa1

    21.07.2012 04:41   |   #
    ну если цена такая как указано, этот смарт фон будет продаваться как диски майкла дзексона......
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.