qp-emblem


мАбила — для писателей

Планшет или ноутбук - на что делают ставку производители?

Ходят упорные слухи, что в скором времени планшетные компьютеры полностью вытеснят ноутбуки, заняв их место на рынке электроники. В начале текущего года в Лас-Вегасе состоялась выставка электронной техники, которая показала, что на данном этапе всё внимание как производителей, так и пользователей достаётся именно планшетам. Что касается ноутбуков, то они были представлены в достаточно скудном ассортименте, не вызвав практически никаких обсуждений со стороны экспертов. Единственное, на что обратили внимание специалисты, так это на их размер и вес, которые в последнее время обрели тенденцию к уменьшению. При этом внутреннее содержание остаётся прежним. Иными словами, факт налицо: производители сейчас больше заняты разработкой планшетов, стремительно завоёвывающих симпатии потребителей.

Как уверяют исследователи, уже через несколько лет 35% рынка мобильных компьютеров будет занято планшетами. В чём причина таких оптимистических прогнозов? Дело в том, что планшеты целиком отвечают нуждам современных потребителей. С каждым годом техническая мощность компьютеров становится всё менее важной. Пророческими кажутся слова Стива Джобса, который после выхода первого iPad говорил, что ПК и ноутбуки скоро станут выбором исключительно профессионалов, а массовый потребитель переключит внимание на планшетные компьютеры, более удобные в обращении, не требующие специальных знаний и навыков.
Интернет-планшеты нельзя однозначно назвать новинкой рынка, поскольку появлялись они и раньше, опередив своё время, а потому не получив заслуженных оваций. Кроме того, они не поддерживались такой мощной рекламной кампанией, как продукты Apple, например iPad 3.
Некоторые эксперты полагают, что геймеры всё же предпочтут персональный компьютер, дающий большие графические возможности, а люди, которым приходится много печатать или заниматься другой работой за компьютером, не отойдут от более комфортных для этой цели ноутбуков.
Недавно начала воплощаться в реальность идея создания гибрида планшет-смартфон. В одном устройстве можно будет объединить информацию для работы и развлечения, также станет возможным подключение аппарата к другой технике, обладающей большим экраном. одна из известных компаний уже взялась за реализацию этой идеи, создав 10,1-дюймовый планшет, в который с обратной стороны вкладывается телефон, использующийся отдельно. Есть возможность с помощью сим-карты телефона заходить в интернет с планшета.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.