qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Цифровые фотоаппараты: сколько мегапикселей требуется для качественной работы камеры.

Когда цифровая техника получила широкое распространение, многие пользователи вздохнули с облегчением: наконец можно забыть о том трудоёмком процессе, который представляло собой фотографирование на плёнку. Следовательно, больше времени можно уделить творчеству, чем и занялись фотохудожники, которые даже при помощи бюджетных моделей способны создавать достойные работы. К примеру, камера Nikon Coolpix S3300 может стать отличным помощником для поклонника фотоискусства.
[http://domradio.com.ua/UserFiles/Image/Photo/Nikon/133640264299270630.jpg]

С ростом популярности цифровых камер слово "пиксель" прочно вошло в наш лексикон. Данный термин представляет собой сокращение фразы, которую на русский можно перевести как "элемент изображения". Имеются в виду точки, которые образуют картинку, высвечивающуюся на дисплее компьютера или телеэкране. Один-единственный сделанный цифровиком кадр может представлять собой несколько миллионов подобных точек.
Пиксель складывается из 5-ти информационных элементов, 2 из которых определяют его положение по горизонтали и вертикали, а остальные заняты определением цвета: красного, синего и зелёного. Все эти составляющие вместе способствуют тому, что считывающее устройство определяет цвет точки и помещает её в нужном месте на экране. Пиксели, заполняющие экран, - это и есть кадр.
Термин "мегапиксель" относится к 1 млн. пикселей, создающих изображение. Как правило, мегапиксели (МП) служат для измерения размера снимка, а также отображают одну из характеристик камеры - расширение матрицы. Часто можно слышать, что чем выше этот показатель, тем качественнее результат. Это заблуждение: количество мегапикселей нельзя назвать важным показателем качества устройства.
Больше внимания стоит уделить физическому размеру матрицы - чем этот элемент крупнее, тем выше качество работы. Даже если количество пикселей у двух камер совершенно одинаково, снимки могут получиться разными, поскольку размер ячеек пикселей имеет большее значение, нежели их количество.
К примеру, если матрица с небольшой диагональю соседствует с 8 МП, пользователь может столкнуться с постоянным присутствием шумового эффекта. Даже несмотря на то, что многие компактные камеры и зеркалки сглаживают данный эффект, снимок получается нечётким. Разумеется, число МП влияет на качество и размер картинки, но стоит помнить, что даже при показателе в 4 МП можно создать качественный снимок размером 23х30.
Несмотря на то, что продажа цифровых фотоаппаратов строится по принципу "чем больше, тем лучше", как видим, это не всегда справедливо. Как правило, 5-8 МП для средней фотокамеры - число вполне достаточное, и больше вам вряд ли потребуется.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.