qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Отличительные особенности зеркальных фотоаппаратов. Зеркалка или качественная цифровая камера Nikon Coolpix P510?

Основное отличие зеркальной фотокамеры от обычной - наличие специального зеркала, благодаря которому на матрицу или на плёнку попадает точь-в-точь то же изображение, которое пользователь видит в видоискателе.
Любопытно, что современные зеркальные аппараты в основе своей представляют те же устройства, какими они являлись в самом начале своего пути. Иными словами, схема работы всё та же: проходящий через отверстие свет масштабируется, после чего попадает на светочувствительный элемент во внутреннем устройстве приспособления.
[http://1.bp.blogspot.com/-537JCnJmW2Q/Tyqrmwp3G-I/AAAAAAAAFh8/T5hEhQz53eA/s1600/NikonP510-DSLR2012.jpg]

Стоить отметить, что в не являющемся зеркальным приспособлении, например, Nikon Coolpix P510, в видоискателе пользователь видит изображение, формирующееся в отдельном небольшом объективе, который обычно расположен над основным. Кроме того, зеркалка отличается от "мыльницы", на экране которой отображается картинка, попадающая на матрицу.
Стандартное устройство зеркального цифрового аппарата заключается в следующем: свет, попадая на объектив, проходит сквозь него, достигает диафрагмы, назначение которой состоит в регулировке его количества. Далее свет попадает на зеркало внутри аппарата, происходит его отражение. Следующий этап - призма, сквозь которую проходят лучи света, чтобы дальше направиться в видоискатель. Как правило, на информационном экране появляются дополнительные сведения о кадре и экспозиции.
В то время, когда происходит процесс съёмки, зеркало, которым оснащён аппарат, приподнимается, вследствие чего затвор фотоаппарата приходит в открытое состояние. Таким образом свет попадает непосредственно на матрицу, после чего кадр экспонируется - происходит фотографирование. Затвор закрывается, зеркало возвращается в исходное положение, и камера готова к следующему снимку. Весь этот достаточно непростой процесс занимает буквально несколько мгновений.
Если же говорить об отличиях цифровой зеркальной камеры от плёночной, то в первом случае картинка сохраняется не на плёнке, а на карте памяти, что очевидно. Цифровые зеркалки записывают изображение на матрицу, площадь которой меньше, нежели кадр в плёночном аппарате. Кроме того, цифровая камера позволяет видеть картинку сразу после фотографирования. Старые плёночные модели - это чистая механика, а потому для работы им не требуется подзарядка от сети. Не имеет значения, дорогие или дешевые фотоаппараты рассматривать, цифровые устройства нуждаются в батарейках или аккумуляторе.
Но вне зависимости от того, плёночный или цифровой аппарат вы приобретёте, оба вида камер порадуют вас широчайшими возможностями относительно смены объективов, пультов ДУ, элементов питания, вспышек и т.д.

Лучший комментарий

  • eisbar

    eisbar

    29.05.2012 23:35   |   #
    Цифровые зеркалки записывают изображение на матрицу, площадь которой меньше, нежели кадр в плёночном аппарате.

    Это, мягко говоря, неправда. Данная фраза описывает только частный случай,
    есть много моделей с площадью матрицы равной или даже большей, чем кадр пленки 35мм.

Комментарии

  • eisbar

    eisbar

    29.05.2012 23:35   |   #
    Цифровые зеркалки записывают изображение на матрицу, площадь которой меньше, нежели кадр в плёночном аппарате.

    Это, мягко говоря, неправда. Данная фраза описывает только частный случай,
    есть много моделей с площадью матрицы равной или даже большей, чем кадр пленки 35мм.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.