qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

От телескопа до цифрового фотоаппарата Nikon Coolpix L810

Современный человек привык воспринимать фотоаппарат как данность, которая была всегда и без которой сложно представить текущий жизненный уклад. Между тем лишь немногим более ста лет назад началось интенсивное внедрение данного устройства в массовое производство, и ещё в середине 20 века оно являлось признаком роскоши.
[http://numberone.kiev.ua/upload/iblock/d7f/d7fef0b778265ceb75c2e5a5baed8d46.jpg]

Если говорить о предках аппарата для фотографирования, то нельзя не вспомнить о телескопе, созданном Галилео Галилеем. Предваряли же его создание исследования астронома Иоганна Келлера, который в 1604 году подготовил теорию линз, работая над законами отражения света в зеркальных поверхностях. В те времена ещё не умели сохранять изображение, и лишь 200 лет спустя был открыт метод сохранения отпечатка на стекле - в так называемой камере-обскуре впервые в истории человечества в качестве художника выступил не мастер с кистью в руках, а преломленный свет.
В 1835 году стараниями английского физика Уильяма Тальбота появилась возможность копировать снимки. Конечно, до Nikon Coolpix L810 было ещё далеко, но решительный шаг навстречу будущему произошёл. На первой фотографии учёного было окно, и чётко просматривалась оконная решётка, ставшая своего рода символом нового искусства.
Далее возник зеркальный объектив, была запатентована первая рулонная фотоплёнка, специально для которой разработали и аппарат Кодак, названный так в честь своего создателя. Это был конец 19 века, а уже в 1904 году в продажу поступили пластины для цветных снимков - предвестники цветных фотоаппаратов.
Немалую роль в развитии нового технического чуда сыграла фирма Leika, начавшая использовать в своих устройствах взятую из кинематографа 35-миллиметровую плёнку. Далее аппараты этой компании обрели отдельный видеосигнал, фокусировочную систему, научились совмещать две картинки в одну.
Тем временем Кодак продолжал свой триумфальный путь, выпустив сначала цветную плёнку "Kodak-chrome", а далее и "Kodakoolor", ставшую одной из самых популярных фотоплёнок в мире.
А в 1963 году свою нишу на рынке занял Polaroid, продемонстрировавший, что снимок может быть практически мгновенным: достаточно одного нажатия и нескольких минут ожидания, чтобы на бумаге проступило чёткое изображение. И до тех пор, пока в массовое производство не поступили цифровые фотоаппараты, эта компания удерживала пальму первенства среди самых популярных подобных устройств.
Эпоха цифровой фотографии началась в 1970-х, когда впервые было получено цифровое изображение звёздного неба. Немного позднее компания Sony выпустила свою первую цифровую видеокамеру, за ней подоспели и такие гранды, как Kodak, Canon, Samsung.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.