qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

«Остановись, мгновение!»: выбираем фотоаппарат

Трудно найти человека, который хоть раз в жизни не испытал бы потребности в сиюминутном запечатлении действительности: прекрасного восхода или заката, улыбки малыша, родителей на пороге старенького дома, любимой девушки или парня. Для тех, кто уже вооружен фотоаппаратом, носит его с собой, не расстается ни в черте города, ни на отдыхе – вопрос решен: эти люди по-хорошему «болеют» фотографией, и точно знают, какой жанр им больше по душе, каким аппаратом лучше всего делать снимки, а также какие настройки нужно выставлять в разных ситуациях.
[http://www.thg.ru/technews/images/060824_11-290806.jpg]

Но для тех, кто впервые выбирает фотоаппараты и объективы для них, требуются минимальные знания о том, какие виды устройств представлены в современных магазинах бытовой техники и электроники.
Итак, фотоаппараты бывают широкоформатными и среднеформатными, панорамными и дальномерными, узкопленочными и зеркальными, с жестко вмонтированным объективом и со сменной оптикой, бюджетные, любительские и профессиональные, цифровые и пленочные, под стеклянные пластины и специальные (например, для аэрокосмических съемок).
Для начала определитесь, чего вы хотите от вашей фотокамеры? Чтобы она всегда была при вас, помещалась в сумочку, или все же для вас важней ее богатый функционал, а габариты не играют ведущей роли? И то, и другое решение имеет своих сторонников и противников. Выбирая маленький по размерам фотоаппарат, вы можете всегда, при необходимости, сделать пару-тройку снимков, а носить его можно даже в кармане. Профессиональными снимки, сделанные такой камерой, не назовешь, но некоторые модели, например Никон цена которого вполне соответствует качеству фотографий, может показать весьма достойные результаты.
Полноразмерная модель фотоаппарата подойдет тому, кто хотел бы заняться фотографией профессионально. К таким моделям можно подобрать сменную оптику, а также использовать разные режимы съемки, которые позволят делать высококачественные снимки в любых погодных условиях, при любой освещенности, в динамике или статике. Одним словом, полноразмерные модели обладают значительно большими возможностями и функционалом по сравнению с «мыльницами», и позволяют реализовать творческие порывы людям, стремящимся к профессионализму в этом виде искусства.
При выборе камеры помните, что на этом рынке производители условно подразделяются профессиональными пользователями на три категории.
К первой относятся фирмы, специализирующиеся на производстве фототехники и выпускают самую качественную технику – это компании Canon, Nikon, Olympus. Ко второй группе относятся производители, которые кроме фотоаппаратов выпускают и другую технику - Olympus, Sony, Casio, Kodak, Samsung, Pentax, Minolta, Panasonic. И тртетья категория, это торговые марки, не заявлявшие о себе столь широко, а потому известные лишь незначительной группе фотолюбителей – Rekam, Praktica, HP.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.