qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Notion Ink объединяют усилия с Texas Instruments для создания по-настоящему полезных планшетных компьютеров

[http://www.funcast.org/system/files/imagecache/News_field/notion_ink_team.jpg]
Мы уже писали о планшетном компьютере Notion Ink Adam первого поколения, который продавался через персональные заказы и представлял из себя строгий на вид планшетник, базирующийся на связке процессора NVIDIA Tegra 2 с гигабайтом оперативки и 8 гигабайтами внутренней памяти, но основной изюминкой стал дисплей диагональю 10,1", выполненный по технологии PixelQI (сочетание жидкокристаллического цветного дисплея с отражающими компонентами, как в ридерах), которая позволяла использовать его даже в самый яркий солнечный день. Планшет получился одним из лучших по функционалу и производительности гаджетов (помогли полноценные USB x2 и HDMI). Но на этот раз ребята из Индии разошлись не на шутку: они заключили партнёрское соглашение с Texas Instruments и планируют выпускать гораздо более серьёзные гаджеты...

Вернёмся назад: летом 2011 года, перед выходом обновления для Notion Ink Adam основатель NI, товарищ Рохан Шраван (Rohan Shravan) выпускает в своём корпоративном блоге гневное и при этом крайне жалобное послание, сообщая всем пользователям, что "Они просчитались в выборе партнёра для аппаратной платформы!" Дело в том, что NVIDIA Tegra 2 получились очень "раскрученными" с точки зрения пиара, но при этом не могли даже при разгоне до 1,5 Гигагерц воспроизводить видео на достойном уровне, да что уж там: эти железки не могли обрабатывать с достойной скоростью интерфейс (смотрим на Galaxy Tab 10.1 и Acer Iconia Tab Axxx). Тогда же Рохан сообщил: новый планшет мы точно выпустим на другой платформе, ибо для достойной работы интерфейса нужен TI OMAP с видеочипами PowerVR. Вот так, никаких вам драконов и никакой NVIDIA не надо. Но, время шло, а Adam всё никак не анонсировали.

Сегодня, 21 января 2012 года компания наконец то показала миру эту вашу "кузькину мать!", заявив в специальном обращении про заключение с гениальной IT-компанией Texas Instruments соглашения о сотрудничестве. Новенький Adam II выйдет в 2012 году и будет работать на процессорах OMAP 4 - эти "малыши" имеют в запасе 2 ядра Cortex-A9, отдельные процессоры для видео, графики и прочего мультимедиа-контента, основным хитом набора станет видеочип PowerVR SGX54x. Новые чипы поддерживают работу с DDR3 (в максимальной комплектации) и способны действительно играть практически любое FullHD (в модных Tegra 2 лишь обещали эту возможность, а на деле в разных устройствах с переменным успехам работали редкие файлы с низким битрейтом). Будем надеяться, что NI выберут топовый процессор из линейки, ведь задачи для этих гаджетов наметились суровые:

>>> Подробности >>>
21.01.2012 01:33

Запись отредактирована Mehlis 21.01.2012 в 15:35

HarmattanOS

HarmattanOS Танцую на столе!

Комментарии

  • jobing_jr

    jobing_jr

    21.01.2012 14:30   |   #
    ибо для достойной работы интерфейса нужен TI OMAP с видеочипами PowerVR

    не видеочипами, а графическими чипами!

    основным хитом набора
    станет видеочип PowerVR SGX54x.

    Одноядерный графический чип PowerVR SGX540 ,довольно старенькое решение .Когда у Apple ,а именно ipad2/iphone4s установлен современный двухядерный графический ускоритель PowerVR SGX543МР2
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.