qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

В системе-на-чипе NVIDIA Tegra 3 присутствует пятое ядро

В своем официально блоге компания NVIDIA опубликовала документацию к мобильной системе-на-чипе (SOC) NVIDIA Tegra 3, которая также известна под кодовом именем Kal-El. Как оказалось, этот чип обладает одной интересной особенностью, о которой производитель ранее умалчивал.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/PUtZRP3Z8EvUOkcDmEIU.jpg]

Анонсируя систему-на-чипе NVIDIA Tegra 3, компания NVIDIA утверждала, что этот чип содержит 4 ядра ARM Cortex A9 и графический чип GeForce с 12 ядрами. На самом деле вычислительных ядер у NVIDIA Tegra 3 пять. Пятое ядро называется «companion core» (ядро-компаньон). Оно работает на частоте 500 МГц и предназначено для того, чтобы минимизировать энергопотребление смартфона в режиме ожидания или при выполнении несложных задач. Более мощные ядра подключатся автоматически по мере необходимости. Такая архитектура процессора носит название Variable SMP.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/ParB8NF5zjeTF8Rr7hLw.jpg]

Производитель отмечает, что NVIDIA Tegra 3 производительность в графических приложениях в три раза выше, чем у платформы Tegra 2, а в бенчмарке Coremark 1.0 новая разработка NVidia обошла по производительности процессор Intel Core 2 Duo T7200. При этом ее энергопотребление ниже, чем у решений конкурентов.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f600/qPm2k3iRZYQUCWBhTczZ.jpg]

Первые мобильные устройства на базе NVIDIA Tegra 3 появятся в недалеком будущем.

Mehlis

Mehlis информирует

Комментарии

  • jobing_jr

    jobing_jr

    21.09.2011 13:25   |   #
    Серавно Apple их обойдет ,как и с чипсетом tegra 2 ;)
  • eisbar

    eisbar

    21.09.2011 17:10   |   #
    которая также известна под кодовом именем Kal-El

    Кал Ел??? замечательное название!
    пятое ядро как пятое колесо...
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.