qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Роадмэп компании Qualcomm рассказывает о Krait-эре Snapdragon-процессоров

В Сети появился роадмэп компании Qualcomm, в котором описывается будущее мобильных процессоров этого производителя. Из него можно узнать, что в ближайшем будущем для процессоров Snapdragon начнется эра Krait.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/kjv1CLviqmRvOg6SUdt8.jpg]

В конце текущего года на рынке появятся 2-ядерные процессоры Krait, обозначаемые индексами MSM8960, MSM8270 и MSM8260A. Эти системы-на-чипе будут поддерживать сети стандартов HSPA, HSPA+ и LTE соответственно, а их производительность будет определяться двумя процессорным ядрами, работающими на тактовой частоте от 1,5 до 1,7 ГГц. Графическая подсистема данных чипов включает в себя графический ускоритель Adreno 225, способный обрабатывать 125 миллионов полигонов в секунду.

Спустя почти год, компания Qualcomm выпустит системы-на-чипе MSM8230 и MSM8930 для сетей HSPA и LTE соответственно. Они ориентированы на бюджетный сегмент, поэтому включают в себя два ядра с тактовой частотой от 1 до 1,2 ГГц и графический ускоритель Adreno 305, способный за одну секунду обработать до 80 миллионов треугольников.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/B1KfhZD1URX1EK3NKyEA.jpg]

Наиболее интересные Krait-процессоры появятся в 2013 году. Компания Qualcomm выпустит чипсет MSM8974 с четырьмя ядрами, работающими с тактовой частотой 2-2,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 320, мощности которого достаточно для обработки 225 миллионов треугольников в секунду.

Компания Qualcomm считает, что выполненные по 28-нм технологи Krait-процессоры превзойдут аналогичные решения от конкурентов на 23%, а их энергопотребление будет ниже на 47%. Их можно будет применять в широком спектре портативных устройств.

Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.