qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Со следующего года SIM-карт не будет

[http://img11.nnm.ru/a/4/4/6/a/69367a4f6b59be2e5dea9d46ae2.jpg]
Рабочая группа под патронажем GSM-ассоциации (GSMA, объединяет всех крупнейших операторов и производителей оборудования в мире) разрабатывает единый стандарт виртуальных SIM-карт, который позволит телефонам и другим абонентским устройствам работать без использования чипа с информацией об абоненте. Первые устройства такого типа должны появиться в 2012 году, но приживется ли нововведение в России, пока неясно: против могут выступить операторы.


Как сообщает издание GSMA-daily, к альянсу по разработке виртуальных SIM-карт уже присоединилось несколько крупнейших мировых телеком-компаний. Устройства, работающие без SIM-карты, смогут легко переключаться между сетями разных операторов. Как сообщают источники в GSMA, на первом этапе устройства будут работать одновременно с виртуальной и физической SIM-картами, чтобы "преодолеть психологический барьер".

По неподтвержденной информации, компания Apple ведет разработки программного обеспечения для iPhone, которое позволит телефонам американского производителя работать в сети любого оператора. Представители крупнейших телеком-компаний мира крайне обеспокоены инициативой Apple и сейчас ведут активные консультации, чтобы заставить американского производителя отказаться от своих планов.

[http://img12.nnm.ru/b/9/2/2/1/503bf6d0472984a9b4d6edccd09.jpg]

"Мы считаем, что существует большой потенциал роста потребления услуг передачи данных в устройствах, и основная задача, которая решается в рамках деятельности ассоциации GSM, — вопрос совместимости устройств и SIM-карт. Такие работы мы поддерживаем, поскольку они позволяют создать единые стандарты для всей индустрии при разработке устройств, что в целом будет способствовать развитию рынка передачи данных", — говорит директор "МТС Россия", член совета GSMA Александр Поповский. В "МегаФоне" от комментариев отказались. Источник в "большой тройке" сомневается в том, что технология будет востребована в России. "Операторам невыгодно существование такой модели, позволяющей пользователям совершать "скачки" из сети в сеть. А если инициатива не будет поддержана рынком, могут возникнуть проблемы с регуляторикой и другими аспектами ее внедрения", — считает источник.

Участники рынка считают, что может возникнуть ситуация, аналогичная той, что существует при попытке внедрения нормы о переносимости номеров. Это норма позволяет абонентам мигрировать из сети в сеть и дает им возможность использовать одну SIM-карту для подключения к разным операторам. Но эта инициатива, которая регулярно обсуждается чиновниками, так и не нашла поддержки у операторов.
22.02.2011 21:02

Запись отредактирована tntkiev 22.02.2011 в 21:04

tntkiev

tntkiev информирует

Комментарии

  • eisbar

    eisbar

    23.02.2011 10:48   |   #
    Ненавижу Джобса с его инициативами по гноблению Флеша, теперь и СИМ-карт ))))
    Как это еще все производители не прешли с микро-ЮСБ на интерфейсный разъем Эппл...
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.