qp-emblem


мАбила — для писателей

2011 станет годом вирусов и хакеров

Лаборатория PandaLabs прогнозирует появление нескольких радикальных новшеств в области кибер-преступности в 2011 году.
Луис Корронс, технический директор PandaLabs, рассказал о новых угрозах, которые появятся в новом году.

1. Новые угрозы. В 2010 году наблюдался невероятный рост количества вредоносного ПО. В этом году было создано более 20 млн. новых образцов. Это больше, чем в 2009 году. В настоящее время в базе данных Коллективного разума Panda Security содержатся данные более чем о 60 миллионах угроз.

2. Кибер-войны. Обвинение, выдвинутое со стороны Stuxnet и Wikileaks в адрес правительства Китая по поводу его причастности к кибер-атакам на Google и другие цели, стало поворотным пунктом в истории подобных конфликтов. В кибер-войнах, также как и в реальных конфликтах, отсутствуют четкие группы, которые различались бы по внешним признакам. Поэтому очень сложно разделить кибер-воинов на «наших» и «ваших». Это похоже на партизанскую войну, где невозможно различить, кто и откуда начинает атаку. Единственное, что понятно, — это цель.

В случае со Stuxnet, это бесспорно была попытка вмешательства в деятельность атомных электростанций, и особенно в вопрос о переработке урана. Специалисты PandaLabs прогнозируют, что подобные атаки будут продолжаться и станут более частыми в 2011 году. Однако многие из них останутся неизвестными для широкой общественности.

3. Кибер-протесты, или «хактивизм» — это явление, которое появилось недавно. Вероятно, оно станет основной темой для обсуждения в 2011 году. Это новое движение было инициировано Группой Анонимов, проводивших операцию «Возмездие». Напомним, что атаки этой группы были нацелены, в первую очередь, на организации, которые пытаются искоренить пиратство в сети, а затем — в поддержку Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks. Даже пользователи с ограниченными техническими знаниями смогли присоединиться к множественным атакам, целью которых были сбои в работе систем (DDoS-атаки), а также к различным спам-кампаниям.

Несмотря на то, что многие страны срочно начали законодательно бороться с этим видом деятельности и ввели уголовную ответственность за нее, скорей всего, в 2011 году подобных кибер-протестов станет еще больше. Интернет приобретает все большее значение в нашей жизни и является средством выражения мыслей и идей. При этом всемирная сеть обеспечивает анонимность и свободу слова, по крайней мере, в данный момент. Поэтому мы обязательно увидим ещё больше примеров подобных гражданских протестов.

4. Социальная инженерия. Существует выражение: «Люди — единственные животные, способные дважды споткнуться об один и тот же камень». Это чистая правда, и хорошим примером этого является то, что социальная инженерия все еще успешно применяется для распространения вирусов среди неосторожных пользователей. В частности, в социальных сетях пользователи доверчивы как никогда.

В 2010 году неоднократно фиксировались атаки в двух наиболее популярных социальных сетях — Facebook и Twitter. В 2011 году Panda ожидает, что хакеры не только продолжат эксплуатировать социальные сети, но и сделают эти атаки более распределенными. Более того, публикация ссылок на поддельные веб-сайты в поисковых системах будет также широко использоваться мошенниками в 2011 году. Как и раньше, приманками станут горячие, популярные темы, способные привлечь внимание огромного числа людей.

Из-за огромной популярности мультимедиа (фото, видео и др.) значительное количество вредоносного ПО будет замаскировано под плагины, медиа-плееры и другие подобные приложения. Однако отметим, что статьи об IT-безопасности и др. способы предупреждения пользователей не прошли даром. Они все-таки научили пользователей быть осторожными и не скачивать неизвестные файлы.

Кроме того, в 2011 году будут использоваться такие новые, достаточно убедительные методы обмана неосторожных пользователей, как романтические предложения, поддельные предложения о работе. А также более сложные варианты мошенничества: фишинг-атаки на банки, платёжные системы, Интернет-магазины и прочее.

Источник: Смоленский информационный портал

Запись отредактирована Mehlis 10.01.2011 в 06:30

newfelix думает

Комментарии

  • jobing_jr

    jobing_jr

    09.01.2011 16:25   |   #
    ага ,а раньше не было всего этого чудеса да и только )))) очередной пиар антивируса панды (((

    все же предпочитаю антивирус от касперского :D

    [http://i031.radikal.ru/1101/f2/891ef50696ed.jpg]
  • bonusonline

    bonusonline

    22.01.2020 14:58   |   #
    Такое если честно
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.