qp-emblem


мАбила — для писателей

Американский художник создал карту мирового интернета

Американский художник Джей Джейсон Симонс нарисовал карту мирового интернета, выполненную в винтажном стиле.

[http://ain.ua/wp-content/uploads/2014/02/11.jpg]
Вместо названий государств, городов, морей и океанов автор использовал названия различных интернет-компаний, браузеров, сервисов и приложений. Название для каждой территории присвоено в зависимости от размера компании или популярности сервиса. Поэтому самые большие страны были переименованы Симонсом в таких гигантов, как: Google, Apple, Microsoft и Facebook. На карте также можно найти несколько компаний, основанных украинцами: файлообменник 4shared.com и фотобанк 500px, находящийся в Канаде.
Кроме того, на карте можно обнаружить разные ироничные названия, например, потоки информации, моря спама и океаны интерфейсов. Для российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» были выделены крупные острова. К слову, в рейтинге американского художника «ВКонтакте» является третьей по популярности мировой соцсетью после Facebook и китайской QZone.

[http://ain.ua/wp-content/uploads/2014/02/2.jpg]
Отметим, что, несмотря на винтажный дизайн, карта не теряет своей актуальности, так как Симонс постоянно обновляет ее согласно рейтингам мировой сети. К основной карте также предусмотрены четыре дополнения в виде мини-схем, отображающих наиболее популярные социальные сети, интернет-браузеры, уровень интернет-проникновения по всему миру и постоянное наблюдение АНБ (Агентство национальной безопасности США).

Помимо этого, на карте можно ознакомиться с хронологией развития интернета, посмотреть списки крупнейших софтверных компаний и рейтинги посещаемости сайтов. В частности, в тройку лидеров среди 499 сайтов попали Google.com, Facebook и YouTube, занявшие соответственно первое, второе и третье место. «ВКонтакте», «Одноклассники» в данном списке занимают 24 и 74 позиции.

[http://ain.ua/wp-content/uploads/2014/02/31.jpg]

Источник

Автор - Анастасия Александрова

Запись отредактирована Anasteziia 04.02.2014 в 10:15

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.