qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Эволюция мобильных девайсов

Современные мобильные гаджеты за 20 лет претерпели колоссальные трансформации, превратившись из кирпичиков в практически фантастические платины, обладающие потрясающим функционалом и помогающие решать ежедневные задачи.

[http://news.ugo.co.ug/wp-content/uploads/mobiles-phones1.jpg]

Период с 1995 года по 2000 модно назвать годами становления. Производители тестировали и экспериментировали с формой, размером, пытаясь сделать телефоны компактнее и менее объемными. В девайсах то появляются, то исчезают внешние антенны, цвета корпусов становятся разноцветными. Так,1998 году Nokia решила вытащить наружу небольшой кусочек антенны: ее Nokia 5110 стала Уже, тоньше, а еще финны сделали ее корпус с вариантами цветов. Но уже в 1999 году в модели Nokia 3210 антенна была спрятана внутрь, а на дисплее была более четкая графика.

В период между 2000 — 2006 гг мобильные девайс обрели ряд новых технологий. Во-первых, сенсорность. В 2000 году Motorola выпустила первый мобильник с сенсорным экраном. В 2002 году дисплеи стали цветными, и на телефоны стали устанавливать первые камеры для съемки. В 2003 была представлена новая форма для мобильного телефона - что-то наподобие Samsung S300, так называемся «раскладушка». 2004 показал нам одного из самых тонких представителей мобильных телефонов, созданного Motorola. Motorola V3 — единственный в своем роде. Это было откровение для многих — теперь тонкость корпуса стала одним стандартов для мобильных устройств. В 2005 Sony показала свой первый Walkman W800i, которая также добавила в копилку важную характеристику в современный девайс — воспроизведение музыки.

В 2007 Apple Inc. показала свой Apple iPhone. Как уже известно, он был первым в мире продвинутым смартфоном с сенсорным экраном. Это был также первый телефон, имеющим свою ОС - iOS, которая поддерживала различные приложения на девайсе. Обладание iPhone стало вопросом гордости и престижа.

В 2008 у мобильного телефона появилась расширенная клавиатура: QWERTY. Мобильное устройство стало КПК — карманным портативным коммуникатором. Слайдер-форма была наиболее подходящая для реализации создания мини-компьютера. HTC G1 — один из ярких представителей первых девайсов с QWERTY-клавиатурой и работающий на ОС Android.

И начиная с 2010 года телефоны вышли на совершенно новый уровень стандартов. Теперь в большинстве своем их все чаще называют smart-телефонами, смартфонами. Производители предлагают модели, которые по сути - настоящие карманные компьютеры, с которыми можно ознакомиться в этом разделе. Яркий пример смартфон - Motorola Backflip — телефон-«книжечка» с крупным цветным экраном.

2011 — ознаменовал начало тотальной экспансии сенсорного экрана. Начиная с этого года производители активно популяризируют девайсы с сенсорным экраном — но потребитель не против, поскольку модели внешне красивы, тонкие и легкие, по функционалу — производительные. Samsung Galaxy S II имеет все базовые характеристики современного гаджета: 8МП камера, AMOLED-дисплей, ОС Android, толщина - 1 см, поддержка веб-браузера,встроенный GPS. Этот телефон был одним из лидеров продаж в 2011 году

2012 год выдал нам флагмана Nokia Lumia 800, которая работает под мобильной версией Windows 7. Никто и не представлял 17 лет назад, что мобильные телефоны совершат такой прыжок в развитии, став заменой полноценному компьютеру, имея доступ к Сети, обладая GPS, радио и всяческими иными характеристиками, и в то же время помещаясь у вас в кармане.

В этом году крупные производители соревнуются за благосклонность потребителя, оснащая свои флагманские модели самыми продвинутыми технологиями, улучшая показатели в разрешении экрана, камеры, размерах дисплея, тонкости и даже гибкости устройств. Но это ли предел достижений в этом продукте?

Запись отредактирована Anasteziia 24.12.2013 в 12:34

Комментарии

  • Snud

    Snud

    24.12.2013 15:57   |   #
    И куда эта эволюция идет? Были кирпичи а стали лопаты :) Раньше мы строили а теперь копаем. :)
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.