qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Intel подвела итоги третьего квартала

По результатам третьего квартала компания Intel вышла на выручку в размере $13,5 млрд. Если сравнивать с предыдущим кварталом — то увеличения выручки не наблюдалось, а в годовом выражении она даже упала на 5%.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/42IsuR3XTo9CYjaXo5rr.jpg]

Операционные доходы снизились за год с $4,8 млрд. до $3,8 млрд., что соответствует 20%. Чистая прибыль снизилась на 14%, с $3,5 млрд. до $3,0 млрд. Доходы на одну акцию сократились на 11%, с $0,65 до $0,58. Норма прибыли удержалась на уровне 63,3%, почти без изменений.

Главная причина таких показателей лежит в сложной макроэкономической ситуации, которая повлекла снижение спроса как в потребительском секторе рынка, так и в корпоративном. Производители компьютеров начали оптимизацию складских запасов на фоне вялого спроса и в ожидании выхода Windows 8. Собственные складские запасы Intel в третьем квартале увеличились в денежном эквиваленте на $400 млн., значительную часть этой продукции составили процессоры поколения Ivy Bridge. Компания собирается уменьшить выпуск процессоров, чтобы не вызывать затоваривания складов. Отгрузка товарных процессоров Haswell стартует в первом квартале 2013 года. Это, однако, вовсе не говорит о возможности анонса этих процессоров именно в марте.

В четвертом квартале Intel планирует выручить $13,6 млрд., плюс-минус $500 млн. Норма прибыли должна снизиться до 57-58%.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.