qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Google Play против смартфонных вирусов

В состав мобильной платформы Android войдет система выявления вредоносных программ. Об этом стало известно благодаря магазину приложений Google Play — в коде программы содержатся упоминания об антивирусном сервисе.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/vezRQcPAuELZ0RXDJLnc.jpg]

Антивирус выполняет две задачи: во-первых, сканирует уже установленные на смартфон или планшет приложения, ища признаки вредоносной активности, а во-вторых, проверяет новые программы, загружаемые из Google Play. Если сервис посчитает устанавливаемое приложение вредоносным, он заблокирует его загрузку. Правда, пользователь сохраняет за собой право снять блокировку, если он уверен в надежности программы.

Данный сервис, скорее всего, будет основан на технологиях веб-сервиса VirusTotal, который Google приобрела в начале сентября. Он-то и проверяет ссылки и файлы, распространяемые в интернете. Новый сканер станет частью клиента Google Play для мобильников.

Кстати, в магазине Google Play уже есть антивирус под названием Bouncer ("Вышибала"), который автоматически проверяет новые приложения.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.