qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Sony Xperia Sola: свободное парение пальцев над дисплеем

Смартфон Sony Xperia Sola, сенсорный экран которого может реагировать на движения пальца без прямого касания, уже доступен в нашей стране.
[http://www.ixbt.com/short/images/2012/Mar/Sony-Xperia-Sola-white.jpg]

При характеристике устройства нужно упомянуть мощный двухъядерный процессор Novathor U8500 (тактовая частота 1 ГГц) и дисплей Reality Display, поддерживающий технологию Mobile BRAVIA Engine. В смартфоне имеется 8 ГБ собственной памяти, из которых объёмом до 5 Гб пользователь может распоряжаться по собственному усмотрению, и слот для карты памяти microSD (до 32 Гб).
Мощное объёмное звучание обеспечивается за счёт применения технологии xLOUD и наличия двух внешних динамиков. Любители фото оценят камеру на 5 мегапикселей с технологией fast capture, позволяющей осуществлять моментальную съёмку и снимать HD-видео. Разумеется, предусмотрена поддержка постоянно развивающейся технологии NFC, а в комплекте с устройством поставляются сразу две метки Xperia SmartTags, которые дают возможность в одно касание менять настройки смартфона и запускать необходимые пользователю приложения.
Однако главной фишкой нового гаджета стала фирменная сенсорная технология Floating Touch, которая реагирует на движения пальцев над экраном. Благодаря этому для навигации в Интернете нет необходимости прикасаться к дисплею, а можно лишь перемещать палец над экраном, вроде движений курсора мыши. При этом в запланированных обновлениях программного обеспечения и другие приложения смогут поддерживать floating touch, что даст возможность получить в смартфоне полноценную систему бесконтактного управления.
В компании Sony объясняют принцип работы Floating Touch так: с технический точки зрения любой ёмкостный датчик может обнаруживать палец на расстоянии от экрана. Однако в существующих сенсорах для смартфонов это расстояние настолько незначительно, что проще и эффективнее использовать обычные прикосновения. Но в Sony Xperia sola установлен другой тип сенсора, использующий эффект собственной ёмкости. Его чувствительность гораздо выше, поэтому позволяет обнаруживать палец на расстоянии до двух сантиметров от экрана. Но проблема в том, что он не в состоянии сам отслеживать несколько объектов или прикосновений. Поэтому специалисты Sony поняли, что мобильные телефоны новинки должны иметь оба типа сенсоров – это и даст возможность поддерживать multi-touch и обеспечить бесконтактное управление. Интересно, что экран способен даже распознавать прикосновение через ткань, что говорит о возможности работать с ним в перчатках.
В Xperia Sola также обеспечена полноценная поддержка различных развлекательных функций.
В продажу гаджет выходит с ОС Android 2.3.7, но уже летом её обновят до Android 4.0.

Комментарии

  • foxxp12377

    foxxp12377

    22.05.2012 15:57   |   #
    http://rapuntcel.ru/
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.