qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Oracle победила Google

Веб-ресурс Lenta.ru сообщил о том, что 7 мая в Сан-Франциско суд признал корпорацию Google виновной в нарушении авторских прав Oracle при использовании языка программирования Java (был разработан еще в 90-х компанией Sun Microsystems, а Oracle получила права на него после покупки Sun в 2010 г.).

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/80k2k6vhcBShBEYnXFgq.jpg]

Установить виновность интернет-гиганта нужно было по четырем спорным пунктам, а получилось только по одному: присяжные решили, что Google нарушила авторские права Oracle на девять строчек кода на языке Java, использовав их в операционной системе для Android. Что касается ключевого пункта иска — коллегия не смогла ответить, лежат ли действия Google в рамках закона, позволяющего заимствование стороннего кода при создании собственного материала.

Теперь компания Oracle имеет право на компенсацию в размере от $200 до $150 000, а это намного меньше желанной суммы — $1 млрд.

Запись отредактирована black7 08.05.2012 в 14:33

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.