qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Игровая приставка: кратко обо всем

Игровые приставки появились впервые в начале 1970х годов и с тех пор прекрасно держат позицию. Они пользуются популярностью как среди детей, так и среди взрослых, причем ко вторым достаточно часто применяют определение «игроман». На сегодняшний день существует восемь поколений, от самых примитивных до «навороченных», усовершенствованных, более функциональных. Как ни крути, а игровая приставка, обладающая интересным и удобным дизайном, способная на большее, чем ее более примитивные предшественницы, и может стать замечательным подарком.
[http://www.pristavki.ua/design/user/default/images/my/top_main.jpg]

Суть игровой приставки проста и понятна: при наличии шнура она присоединяется к телевизору или компьютеру, инсталлируется, и при помощи игровых контроллеров (кнопок, геймпадов, джойстиков), расположенных на панели, происходит управление игрой.
Из чего же вообще состоит игровая приставка? В первую очередь – это основной блок, внутри которого расположена материнская плата, необходимые микросхемы, процессор, привод оптических дисков и порт картриджа. Блок питания обеспечивает приставку постоянным током. Специальный кабель передает изображения на экран телевизора и звук. Также есть носитель данных (обычно, внешний, хранящий на себе всю информацию по играм). И, в некоторых случаях – карты памяти, необходимые для «сохранения» игры.
Последней моделью, сошедшей с конвейеров Microsoft и представляющей седьмое поколение игровых приставок, стал Xbox 360.
Впервые эта модель появилась в 2005 году, и очень быстро завоевала популярность по всему миру. Не считая более мощной «начинки», возможности проигрывать CD и DVD, новая модель оснащена беспроводным игровым контроллером и картой памяти на 256 «метров». К тому же в 2010 году была проведена реновация уже имеющейся модели Xbox 360, которая стала тоньше и компактнее, а также теперь еще и стала обладательницей Wi-Fi интерфейса. Известны четыре версии этой приставки: Arcade (устаревшая версия, уже не выпускается), Pro, Elite и 2 типа Slim (на 4 Гб и на 250 Гб).
На сегодняшний день среди представителей такого рода девайсов конкурируют три вида: Xbox 360, Sony Playstation 3 и Nintendo Wii. Последняя модель является самой маленькой по размеру, относительно двух своих конкуренток, однако от этого совершенно не страдает ее многофункциональность.
Также сегодня широкую популярность и любовь публики завоевала портативная игровая приставка Sony (PSP). Обладающая огромным набором функций и возможностей, компактная и легкая, ПСП с легкостью держит свои позиции. Как и обычная игровая приставка, портативная «сонька» может стать замечательным подарком любителям поиграть.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.