qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Атака Android-смартфонов Samsung Galaxy S/S2?

Журналист веб-ресурса mobile-review.com Эльдар Муртазин сообщил о том, что устройства Galaxy S/S2 атакованы. Причина заключается у вредоносности приложения с онлайн-магазина Google Play Market.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/0Osq191O5WrMneDjdn7w.jpg]

Непонятный сбой произошел у большинства владельцев Android-устройств производителя Samsung. На них было несанкционировано установлено приложение "МТС Мобильная Почта", причем даже тем пользователям, которые «сидят» на другом операторе. Оказалось, что неопытный пользователь просто не смог удалить ненужное приложение, так как для этого требуются root-права и некоторые навыки в решении подобных проблем.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/IT4dKnTZCRBdy8cPxuUO.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/IGuU8DXx3vj3M3nasFbB.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/4d4leqmB2ygcSDCfLtXA.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/vzagstIVYvkCQZmV6veI.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/gkah4xubH3KGXdnNZNjp.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f600/taImmfDjNjaTnokh7yBK.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/d7qV9wrAtzNA92mjbH23.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/d7qV9wrAtzNA92mjbH23.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/n7K6lEmpACJuEWYbKoAa.jpg]

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/lx8hv05WDQ4YLPZ5dJlX.jpg]

Проблема заключается в "уникальном" названии, по которому идентифицируются приложения в системе Android. У приложения МТС оно совпало с идентификатором фирменного почтового приложения Samsung — com.seven.Z7, поэтому смартфоны и планшеты Samsung начали обновление почтового клиента Samsung. Поскольку Google Play позволяет автоматически обновлять приложения, оно было установлено на многие устройства. Теперь приложение "МТС Мобильная Почта" заблокировано в Google Play, а компании Google, МТС и Samsung исследуют причины сбоя.

Возможно причина опять-таки в операционной системе Android, в которой чересчур много «дыр», а может недоработка разработчиков Google Play Market.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.