qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Подробное описание Sony Ericsson Xperia Active

Характеристики коммуникатора Sony Ericsson Xperia Active (ST17i) выглядят следующим образом.

Аппаратная платформа у новинки идентична собратьям по линейке Xperia Mini 2011 года, например, недавно протестированному Xperia Mini Pro. В коммуникаторе присутствует все необходимое для работы: звонков, обмена сообщениями, выхода в Сеть.

Далее приведён список функций, которые в большей степени относятся к работе коммуникатора в экстремальных режимах и его защищённости:
  • степень защиты IP67;
  • двойная крышка;
  • минеральное стекло с защитой от царапин;
  • емкостной дисплей, распознающий касания влажных пальцев.

Степень защиты IP67 означает, что в случае правильного обращения, коммуникатор защищен от проникновения пыли, а при погружении в воду на один метр поступление жидкости не причинит вреда мобильному компьютеру в течение 30 минут.
Дисплей коммуникатора разработан с возможностью управления влажными пальцами. Эту функцию, несомненно, оценят многие, кто пытался воспользоваться современными коммуникаторами, ёмкостные экраны которых намокли под дождём.

Дизайн и внешний вид

Новинка представляет собой моноблочный коммуникатор с весьма необычным экстерьером. Взгляд, прежде всего, останавливается на большом металлическом ушке, которое используется для крепления ремешка. Ни в одном из ранее протестированных коммуникаторов этот элемент пассивной безопасности не имел таких выдающихся габаритов. Крепление практически не мешает работе с коммуникатором, если держать устройство в правой руке. Левшам придётся труднее, но и они смогут подобрать удобное положение мобильного компьютера.
Как и побывавший ранее в редакции Xperia Mini Pro, новинка отличается небольшими габаритами по длине и ширине, но толщина находится за рамками модной тенденции утоньшения коммуникаторов. Если «упитанность» Xperia Mini Pro была обусловлена наличием выдвижной клавиатуры, то причина большой толщины Xperia Active — его влаго- и пылестойкий корпус. Объемность коммуникатора не вызывает затруднений при работе, лишь внешне он кажется большим и угловатым, впрочем к этому быстро привыкаешь.
Все грани корпуса новинки скруглены, острые углы отсутствуют — их наличие было бы опасным как для самого «активного» владельца, так и для устройства. Самая уязвимая часть коммуникатора — дисплей, — заключена в окантовку из прочного металла: либо алюминия, либо сплава на его основе. Жаль только, что экран установлен вровень с металлическим ободом, лучше бы он был углублен. Пожертвовав долей удобства и эстетики, можно бы было добиться большей безопасности при падении коммуникатора на дисплей плашмя. Из других элементов безопасности экрана стоит отметить наличие заводской защитной плёнки.
К металлическому ободу крепится пластиковый корпус коммуникатора. Верхняя внешняя его часть изготовлена из оранжевого материала — яркий цвет привлекает внимание и удобен при поиске устройства на земле. Также он выделяет устройство среди собратьев — не часто можно встретить такой кричащий оттенок в оформлении коммуникатора.
Внутренний корпус изготовлен из прочного пластика черного цвета, к нему крепится крышка аккумуляторного отсека, поверх которой надевается внешний защитный кожух. Крышка плотно прилегает к корпусу и прижимается кожухом. Последний бывает разных цветов, в комплекте присутствуют черный и белый варианты: черный имеет покрытие soft-touch и на ощупь напоминает резину.
Разобрать коммуникатор — простая задача. Для отсоединения внешнего кожуха предусмотрен большой зазор под ноготь на ушке крепления шнурка. Небольшим усилием крышка снимается с защелок, затем без каких-либо проблем отсоединяется внутренняя защита. Сменить microSD-карту можно не отключая аккумулятор.

Поскольку различные элементы конструкции коммуникатора должны иметь доступ в окружающую среду, для их защиты в Xperia Active предусмотрены различные приспособления. Камера и вспышка защищены при помощи пластиковых накладок в крышке аккумуляторного отсека. Она же несет защиту дополнительного микрофона и нечто напоминающее клапан давления. С её внутренней стороны находятся контакты различных антенн, которые, в свою очередь, вынесены на внешнюю сторону пластиковой детали. Внешний кожух несет защиту для основного динамика и резиновые заглушки-клапаны для внешних разъёмов: microUSB и аудиоджека 3,5 мм для гарнитуры. Телефонный динамик и микрофон находятся спереди, и сказать об их защите ничего определенного нельзя, так как для них предусмотрены лишь небольшие отверстия в стекле, но, судя по всему, они также защищены мембранами.
Помимо дисплея, на лицевой панели коммуникатора расположены три сенсорные кнопки, датчики внешнего освещения и приближения, а также светодиод, информирующий о состоянии устройства.
С левой стороны корпуса устройства находится клавиша управления питанием. С правой: кнопки управления громкостью и фотокамерой. При их осмотре заметны щели между окружающим корпусом и клавишами, но дополнительная защита под ними есть определенно — иначе влага и пыль попадали бы прямиком к плате и дисплею.
Нижний торец корпуса коммуникатора, как уже было упомянуто, используется для размещения разъёмов и крепления шнурка, верхний же ничем не оснащен.
Претензий к конструкции новинки лишь две: первая — большое ушко, которое можно бы было сделать сверху и тогда оно не мешало бы при работе с коммуникатором; вторая — дисплей, который не углублен внутрь корпуса. В остальном Xperia Active — хорошо собранный мобильный компьютер с адекватным и удобным расположением управляющих элементов. К необычному внешнему виду и толщине устройства можно привыкнуть, равно как и рассчитывать на работу во всех заявленных экстремальных режимах.

Основные технические характеристики Sony Ericsson Xperia Active:
  • Процессор Scorpion 1 ГГц, чипсет Qualcomm MSM8255 Snapdragon с видеоядром Adreno 205;
  • Операционная система Android 2.3.4 (Gingerbread);
  • TFT-дисплей, диагональ 3 дюйма, 320×480 пикселей, ёмкостной, с multitouch, Sony Mobile Bravia Engine;
  • Оперативная память 512 МБ, флэш-память 1 ГБ (доступно 320 МБ);
  • Связь GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE;
  • Связь 3G UMTS 900/2100 МГц, HSDPA 7,2 МБ/с; HSUPA, 5,76 МБ/с;
  • Bluetooth v2.1;
  • WiFi 802.11b/g/n, DLNA, точка доступа Wi-Fi;
  • GPS, AGPS;
  • Слот для microSDHC-карт;
  • FM-радио;
  • USB-хост;
  • Датчик положения в пространстве;
  • Датчик освещенности;
  • Магнитометр;
  • Фотокамера с разрешением 5 мегапикселей и автофокусом, запись видео 720p;
  • Литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 1200 мА·ч;
  • Размеры 92×55×16,5 мм;
  • Масса 110,8 г.

Полная статья Sony Ericsson Xperia Active

Запись отредактирована black7 07.02.2012 в 15:18

redneck

redneck информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.