qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Sony Ericsson CK15i – компактный тачфон с QWERTY-клавиатурой. Краткий обзор модели

Если вы современный человек, уважающие хай-тек-наработки, если вы стремитесь к минимализму и останавливаете свой взгляд на компактной технике, Sony Ericsson CK15i предназначен именно для вас. Это стильный тачфон, имеющий удобный QWERTY-блок и характеризующийся низкой ценой. Да, сегодня обрели особую популярность доступные QWERTY-аппараты, реализующие быстрый набор SMS-сообщений благодаря расширенной физической клавиатуре. В этом Sony Ericsson CK15i чем-то напоминает XPERIA mini pro. Модели роднит общий форм-фактор и компактность. Но CK15i работает не под управлением Android, а на проприетарной операционной системе, чем напоминает еще один тачфон с индексом W150 Yendo.
[http://skirda.net/images/201108/sony-ericsson-xperia-txt-pro-ck15i-0_1.jpg]

Остановимся подробнее на дизайне CK15i. Sony Ericsson телефоны всегда имели что-то общее в своем внешнем виде. Наверное, это и есть почерк производителя, узнаваемый экспертами и пользователями. Модель раскладной конструкции. Имеет дисплей с диагональю 3 дюйма. Несмотря на такие размеры, смотрится миниатюрно. Заявленные производителем габариты – тому подтверждение. 93x52x18 мм - точка. Правда, девайс слегка «полноват». Ощутимая толщина корпуса объясняется форм-фактором слайдера. Кстати, ход слайдера легкий, есть механизм автодоводки. Весит модель 100 граммов. Благодаря этому аппарат не чувствуется в руке «пустышкой». Он отлично лежит в руке, причем как в ландшафтном положении, так и в портретном. Трубка не выскальзывает, так как выполнена их нескользкого пластика, который и практичен, и тактильно приятен.
Тыльная сторона аппарата характеризуется закругленной формой, и эргономика от этого только выигрывает. Для эстетов предусмотрены различные цветовые варианты девайса (черный, белый и розовый).
Что касается дисплея CK15i, его разрешение составляет 240х400 точек, что дает изображению высокую четкость и отсутствие видимых пикселей. Согласитесь, для тачфона подобное является плюсом. А среди бюджетных моделей он встречается редко. Цветопередача экрана стандартная – 256 тысяч цветов. Правда, они не насыщенные. В вертикальной плоскости контрастность падает. Экран не бликует под прямыми солнечными лучами.
QWERTY-блок характеризуется 4 рядами: 3 отданы под буквенно-цифровые клавиши, 4-й – состоит из системных кнопок.
Интерфейс модели понятен. Он выполнен в традиционной для компании синей гамме. Фоновая картинка меняется, цвет интерфейса – нет.
Функциональность модели неплохая. Конечно, это не смартфон с расширенными возможностями, но все необходимое для общения и развлечений (для чего предусмотрены музыкальный проигрыватель, обеспечивающий сортировку медиатеки, FM-радио, 3.2-мегапиксельная камера) в телефоне есть. А расширить функциональность можно с помощью приложений Java.
В заключение скажем о конкурентах Sony Ericsson CK15i. Это телефон Samsung B3410 Plus с интересной функциональной оболочкой и коммуникатор Samsung Wave 533 на OC Bada, находящийся в том же ценовом диапазоне.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.