qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Будущее телефонов Sony Ericsson без Ericsson

Шведский концерн Ericsson решил продать свою часть акций производителя Sony Ericsson японскому партнеру по бизнесу. Стоимость сделки составляет 1,05 млрд евро. Вскоре дочерняя компания будет полностью принадлежать Sony и входить в ее широкую платформу техники. В дальнейшем шведский концерн планирует сосредоточить свою деятельность на сфере создания и обслуживания телекоммуникационных сетей.

[http://guide.opinionika.com/wp-content/uploads/Sony-Ericsson.jpg]

Первого октября 2011 года Sony Ericsson Mobile Communications AB отпраздновал свой десятый и последний день рождения. В 2002 году производитель уже находился на гране распада. Тем не менее, как показало время, партнерство все же удалось сохранить еще на 9 лет. Компания смогла завоевать популярность среди потребителей, однако кризис 2008 года понизил спрос на ее продукцию. Черная полоса продолжалась вплоть до 2010 года. Когда же дела начали постепенно налаживаться, Ericsson выразил желание изменить вектор своей деятельности. Так что Sony придется в одиночку выдерживать конкуренцию рынка. Кстати, аналитики полагают, что японской корпорации это удастся лучше, чем совместному предприятию. В успешности будущих смартфонов никто не сомневается. Ожидается, что официально сделка о «разводе» вступит в силу в начале 2012 года. Сразу после публикации официального заявления о намерениях компаний цена на акции шведского концерна повысилась на 5,4 процента. По результатам исследований аналитической компании Ganter, шведско-японский альянс контролирует 1,7% мирового рынка мобильных аппаратов. Компания расположилась на девятом месте среди самых влиятельных производителей в данной области, хотя еще пять лет назад она находилась на четвертом месте с 9% рынка. Финансовый отчет этого года показал результаты, которые немного удивили аналитиков. Прибыль оказалась выше, чем ожидалось. И хотя мобильные телефоны Sony Ericsson стали меньше продаваться в странах Европы и Северной Америки, зато популярность на азиатском рынке возросла. На сегодняшний момент 80% продукции производителя составляют смартфоны. Уже в следующем году коммуникаторы должны стать единственным девайсом, производимым корпорацией.
Продажи линейки Android-аппаратов Xperia в минувшем квартале зафиксировались на уровне 9,5 миллионов устройств. Средняя цена продаваемых мобильных гаджетов составляет 166 евро. Это на 8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за прошлый квартал было продано девайсов на 1,6 млрд евро. В Украине средняя цена смартфонов этого производителя варьируется на уровне 2 тысяч 250 гривен. Тенденцию к увеличению количества «умных» устройств планирует поддерживать и Sony. Производитель полагает, что удобный мобильный телефон, полный разнообразных функций, будет куда более востребованным покупателями, чем стандартный сотовый аппарат.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.