qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Что можно ожидать в будущем от мобильных телефонов

Темпы технического развития начинают ускоряться. То, что было популярным еще два года назад, сегодня уже считается винтажем. А те изменения, которые ожидают технику впереди, просто поражают воображение. Смотря на современные тенденции развития мира мобильных телефонов, можно попробовать заглянуть в ближайшее будущее и, возможно даже, предсказать движение технической мысли.


По сути, революций в мире мобильных устройств, которые бы кардинально перевернули жизнь человека, было не так много. Первая из них связана с появлением и массовизацией сотовых телефонов, вторая – с открытием возможности беспроводной передачи данных, третья – с миграцией кнопочного управления к сенсорному, четвертая – с переходом от резистивных экранов к тачскринам. В будущем же ожидаются новые невероятные открытия, которые смогут представить мобильные телефоны в ином свете.
Пожалуй, первым нововведением, которое уже сейчас активно обсуждается, является совмещение в одном устройстве компактных габаритов и большой диагонали. Ду Джун в концепте Sony Ericsson FH предлагает вместо традиционной клавиатуры использовать второй сенсорный дисплей. Раздвинув такой телефон-раскладушку, можно получить двойной экран, который позволит увеличить основное изображение в 2 раза. Кроме этого, эти экраны можно разъединять и использовать в качестве двух независимых каналов беспроводной связи.
Нечто подобное уже было представлено в планшете Sony Tablet S2, но там 2 дисплея использовались не для расширения функционала устройства, а ради забавы пользователей.
[http://www.ixbt.com/short/images/2011/Apr/sonytabletsp2011-03-31-4.jpg]
Дизайнер концепта Nokia E10 Вон Ифей предложил оснастить сотовый аппарат складным выдвигающимся дисплеем, который позволит превратить смартфон в аналог планшета. Очень тонкий и гибкий OLED-дисплей наматывается на 6-мм катушку.
[http://gagadget.com/files/u2/2010/11/NokiaE10_02.jpg]
Однако сложно представить, из какого материала должна быть изготовлена подложка экрана, чтобы он был действительно прочным. Пока еще купить Nokia E10 с гибким корпусом нельзя. Хотя прототип уже был представлен.
Еще одна идея усовершенствования сотовой техники была высказана китайским дизайнером Кингио. Он предложил революционный концепт интерфейса Blue Bee, в котором тачскрин будет вынесен с передней панели на заднюю. Это позволит максимально открыть экран для просмотра информации.
Жизнеспособность данной идеи попытается подтвердить портативная игровая консоль от Sony. В грядущей PSP Vita будет установлен новый тачскрин.
Появилась также задумка вынести управляющие элементы на браслеты и кольца. Исследовательская лаборатория Nokia предложила создать магнитное кольцо Nenya. С таким аксессуаром ответить на звонок, переключить трек в музыкальном проигрывателе и выполнить ряд других простых функций можно будет при помощи поворота кольца в нужное положение.
В общем, уже сегодня на горизонте виднеются очень интересные новинки в области мобильных технологий.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.