qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Компания Sony Ericsson распадается и реструктуризируется

Шведский концерн Ericsson объявил о продаже своей доли в совместном с корпорацией Sony бизнесе по производству сотовых телефонов и смартфонов. Об этом сообщается в официальном сообщении представителей компании.

[http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTPRprAr963izzu23WLheGPPtfoWHyG0DJEb7p7xudINgTRTPra_vh6v0OmVw]


Сумма сделки – 1,05 миллиардов евро. До этого соглашения компании имели 50-процентные доли в бизнесе. Таким образом, в скором будущем предприятие по выпуску мобильных телефонов станет собственностью корпорации Sony. Плюс ко всему, японский производитель получит права на 5 основных патентов, большинство из которых касаются технологий беспроводной передачи данных. Как заявляет ряд издательств, Sony собирается реструктуризировать бизнес и объединить производство смартфонов с производством планшетников, ПК и игровых приставок. Так что символичный для Sony Ericsson 10-летний юбилей совместного выпуска мобильных гаджетов заканчивается полным распадом тандема.
Ранее сообщалось, что в 2012 году производитель планирует отказаться от выпуска обычных мобильных телефонов в пользу Android-смартфонов. В настоящее время доля коммуникаторов Xperia в данном сегменте работы компании составляет 80 процентов. Пока еще все устройства работают на базе Android, но не исключается возможность использования в будущем операционной системы Windows Mobile 7 от компании Microsoft. Правда, теперь уже непонятно, вступят ли такие нововведения в силу после распада альянса шведской и японской компаний. Как бы там ни было, в ближайшее время в продажу выйдет смартфон Xperia Pro. Ориентировочная дата выхода – конец октября. О цене производитель пока что молчит.
Если смотреть на мировые тенденции, то аналитики отмечают, что вскоре линейка «умных» телефонов может значительно упасть в цене. Уже к 2013 году в продажу будут выходить коммуникаторы стоимостью ниже 100 долларов. Гендиректор Arm Holdings также подтвердил это мнение, демонстрируя новый чип Cortex А7, который в пять раз меньше своих аналогов и ровно во столько же раз эффективнее их. Уже сегодня можно заметить, что коммуникаторы начинают дешеветь и, как следствие, вытесняют простые дешевые мобильные телефоны с рынка. Так, уже в этом году бюджетный телефон Samsung с ОС Bada стоит около 200 долларов. Как сообщает Gartner, продажи современных девайсов в 2011 году выросли на 75-85%, а их доля на рынке превышает 25%.
На фоне таких тенденций становится вполне понятным, почему компания Sony планирует отказаться от выпуска простых мобильных устройств. Вскоре на них существенно снизится спрос, а в дальнейшем ожидается полное вытеснение данных аппаратов смартфонами.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.