qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Конкуренция мировых производителей мобильных телефонов, или В поисках места под солнцем

В прошлом квартале неоспоримым лидером продаж «умных» телефонов стала компания Apple. Казалось, что ее показателей достичь сложно. Однако третий квартал все изменил. В нем лидирующую позицию завоевала корпорация Samsung. Интересно, что корейский производитель пытается вырвать пальму первенства и у другой известной компании, постепенно увеличивая объемы продаж мобильных аппаратов в целом. Если ранее из года в год Nokia с большим отрывом опережала других производителей, то уже в этом году ближайший конкурент подобрался чересчур уж близко.


Как сообщает BusinessWee со ссылкой на статистику от Strategy Analytics, в этом квартале корейская корпорация поставила на рынок 27,8 миллионов смартфонов, заполучив почти четверть данного сектора рынка. Показатели Apple составили 14,6%, а Nokia – 14,4%. В абсолютных величинах продажи iPhone сократились с 21 миллиона единиц до 17,1. Можно предположить, что такой спад обусловлен ожиданием выхода нового поколения «яблофонов». Борьба между Samsung и Apple ожидается нешуточная. Причем она будет вестись не только по правилам рыночной конкуренции, но также и по юридическим законам. Апостолы Стива Джобса не теряют надежды задавить андрофоны, составляющие костяк южнокорейских смартфонов, патентами.
Если смотреть на тенденцию в целом, то за минувшие три месяца общие объемы продаж коммуникаторов выросли, как, в принципе, и мобильных телефонов. Пока еще впереди всех на рынке сотовых расположилась Nokia с 27,3% продаж, однако корейский производитель наступает ей на пятки, продав за квартал 22,6% сотовых устройств. И все-таки лидерскую позицию финской компании стабильной и нерушимой назвать нельзя, ведь сделав ставку на Windows Phone 7, фирма уже сегодня в значительной мере уступает производителям с более прогрессивными платформами, например, с Android. В этой связи ближайшему конкуренту не составит труда вскоре опередить лидера, тем более что планы у него впечатляющие.
В 2012 году корейская корпорация планирует начать продажу устройств с гибким экраном. Об этом сообщает IDG News, ссылаясь на заявление официального представителя компании. Первыми представят стильные мобильные телефоны с гибким дисплеем на органических светодиодах. Вскоре после этого такой экран появится на планшетах и прочих мобильных устройствах. Южнокорейский производитель ранее демонстрировал прототипы гаджетов с OLED-экраном на примерах ноутбуков и сотовых гаджетов. При этом корпус аппаратов был жестким. В этом же году на форуме Nokia World-2011 был показан мобильный гаджет от финской компании, который полностью выполнен из «мягкого» материала.
Подытожим. Сегодня на рынке сотовых девайсов идет ожесточенная конкурентная борьба за место под солнцем. Кто кого потеснит – покажет время…
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.