qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Nokia сдает позиции

Телефоны Nokia неспроста долгое время считались лучшими мобильными устройствами. В период с 2004 по 2006 год компания отличалась от своих конкурентов умением предвидеть потребности пользователей. Кроме того, ее реакция на движения конкурирующих производителей была довольно быстрой. Так, ей удалось ликвидировать свое отставание на заре появления цветных телефонных дисплеев, отразить эффектные выпады концерна Sony Ericsson, выпустившего линейку Cybershot и Walkman. У компании получалось активными темпами развивать как программную начинку устройств, так и аппаратную. Она создавала флагманские аппараты с разнообразной направленностью – от музыкальной к видео.

[http://www.b-port.com/mediafiles/items/2011/08/65803/46966d1d1983710f87d1c29901677b7e_L.jpg]
Примером самого яркого музыкального мобильного устройства стала модель N91, которая заслужила звание эталона в своей серии. Кроме этого, в данном аппарате впервые появился встроенный массив памяти, стандартный разъем и встроенный модуль Wi-Fi. Смартфону N93 удалось задать высокую планку в области видеозаписи. N95 стал прародителем класса устройств, в которых успешно реализовалась идея «все в одном». Несомненно, достаточно внимания компания уделяла и развитию линейки простых мобильных телефонов, стараясь удовлетворить нужды каждой страты пользователей. Огромной популярностью пользовались модели 6300, 6230 и 6233.
Тогда Nokia была самым агрессивным и успешным игроком рынка. Однако уже сегодня наблюдается кризисная ситуация. И хотя ее продажа мобильных телефонов остается на достаточно высоком уровне, но плавное сокращение ее темпов и снижение качества продукции свидетельствуют о неутешительной тенденции для производителя.

Основные проблемы начались тогда, когда компания занялась разработкой сервисов. Возможно, не хватило ресурсов для параллельной работы над программными новинками общего характера и конкретным программным обеспечением моделей. Создалось впечатление, что руководство корпорации несколько расслабилось. Некогда S60 и S40 считались наиболее массовыми программными платформами, равных которым не было. Но производитель решил начать экономить средства на качестве сборки своих устройств, результатом чего стало ухудшение внешнего вида моделей и качество применяемых материалов. Чтобы убедиться, достаточно вспомнить N96, N81 и N78. Впервые за долгие годы лидерства компания не смогла предугадать спрос на сенсорные телефоны, в чем ее опередил iPhone. Оперативной реакции не последовало, даже когда тачфоны появились в линейке Samsung. Анонс первого iPhone прошел в начале 2007 года, а финская компания освоила новую технологию лишь к осени 2008 года. Правда, даже после выпуска 5800 модель уступала iPhone. Устройства разных классов выходили в одинаковом «железе», с одинаковым объемом оперативной памяти и уровнем производительности.

Явное отставание производителя отмечается и сегодня. И хотя каждый интернет-магазин реализует новую продукцию Nokia, степень ее популярности далека от идеала. Посмотрим, что будет дальше.

Запись отредактирована Mehlis 18.11.2011 в 15:57

Лучший комментарий

  • jobing_jr

    jobing_jr

    24.10.2011 18:36   |   #
    В последнее время многие из компании Nokia делают жертву ,дабы привлеч покупателей !

Комментарии

  • eisbar

    eisbar

    24.10.2011 14:05   |   #
    Вот не пойму, как можно рекламировать продукцию в своем интернет-магазине,
    в тексте статьи с негативным уклоном про эту самую продукцию...

    Ведь есть же что хорошее написать про Нокию даже сегодня.
    Или писалось по принципу "что нашел про Нокию, туда и вставил ссылки"?
  • bohdan4ik13

    bohdan4ik13

    24.10.2011 18:11   |   #
    Да уж, тупо написать о какой-нибудь скидке на модель и без особых возражений сделать ссылку на сайт, нужно писать длиннющую статью, надежно пряча ссылки :)
  • jobing_jr

    jobing_jr

    24.10.2011 18:36   |   #
    В последнее время многие из компании Nokia делают жертву ,дабы привлеч покупателей !
  • eisbar

    eisbar

    24.10.2011 19:06   |   #
    На жалость давят :)
  • Youstas

    Youstas

    09.11.2011 13:34   |   #
    ой, да бросьте! и в 2004-2006 году она не умела предвидеть желания покупателей. последний мой нокиа датирован как раз 2003-м годом. до этого просто единственным желанием покупателя было "чтоб он звонил и СМСки отправлял". Или по-вашему Push-to-Talk очень было необходимо пользователям? Быть может цветной телефон с поддержкой мп3 и 4(!) мегабайтами памяти - это были мечты пользователя?! угу, щас!
    они всегда были дороже конкурентов и непродуманными в использовании. просто у них были качественные корпуса и это было баранье "как у всех". Нокиа до сих пор имеет хоть какие продажи за счет этого "ну, у меня всегда была нокиа, на другие телефоны даже не смотрю"
  • megademos

    10.11.2011 22:50   |   #
    Спасибо КЭП!
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.