qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Что делать, если мобильный телефон упал в воду?

Ситуация, когда на мобильный телефон проливается жидкость, или, что еще страшнее, он полностью падает в воду, может случиться с каждым. Кто-то уже с этим сталкивался и, наверняка, после этого телефон спасти не удавалось. Часто бывает, что потерянные номера и контакты имеют большее значение, чем сам аппарат. Если все таки (тьфу-тьфу-тьфу) подобная ситуация произошла с вами, воспользуйтесь нашими советами и, возможно, вам удастся спасти свой телефон.

Если ваш телефон полностью упал в воду, то в первую очередь необходимо вытащить из аппарата батарею. Ни в коем случае не включайте телефон! Сразу же после этого вытаскивайте сим-карту. В случае невозможности спасения телефона (и, соответственно, контактов, сохраненных на телефоне), есть вероятность, что сим-карта не пострадает и информация, хранящаяся на ней, не канет в лету. Кстати, хотя бы поэтому стоит продублировать телефонную книгу на сим-карту.

Если модель вашего телефона позволяет снять корпус, то это необходимо сделать сразу же после извлечения аккумулятора и сим-карты. Корпус можно отложить в сторону, нас пока интересует спасение самого аппарата.
Теперь ваш телефон (вернее, то, что от него осталось), полностью готов к борьбе с влагой. Тщательно промокните телефон бумажными салфетками. Можно также подсушить его холодным (!) воздухом фена или пылесосом. Ни в коем случае не сушите телефон горячим воздухом фена, это может вызвать коррозию и последующий выход из строя микросхем аппарата.

Теперь телефон необходимо погрузить в емкость с сырым рисом (рисовой крупой). Рис обладает свойством впитывать и даже вытягивать влагу, что будет на руку вам и вашему телефону. Оставьте телефон в емкости с рисом на несколько часов. Если телефон не падал в воду, а на него лишь попало некоторое количество жидкости, то, возможно, будет достаточно просто подсушить его естественным образом – оставить его полежать несколько часов в сухом теплом месте.

Ну, теперь настал ответственный момент – сбор вашего телефона и проверка его работоспособности. Соберите аппарат и проверьте, работает или он как прежде. Если самые плохие прогнозы не оправдались и телефон все же работает, помните, что бесследно для вашего телефона такой инцидент, скорее всего, не прошел. Без полной разборки аппарата практически невозможно избавиться от влаги, попавшей в микросхемы телефона. Возможно и такое, что после включения телефона будет активно прогрессировать коррозия, вплоть до полной поломки телефона.

Запись отредактирована Mehlis 16.06.2011 в 13:04

GP54

GP54 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.