qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Анализ некоторых воровских действий компании Apple

[http://imagesbase.com/upload/view/365_13_8137431_delnqtz367.jpg]

Представляю аналитическую статью на тему "Как Apple всё-таки присвоила чужие идеи". Ирония в том, что сама компания ОЧЕНЬ много кричит о том, что её идеи постоянно кто-то крадёт. Как говорится: "Кто громче всех кричит о воровстве - тот и вор".

Все подробности - под катом.

[http://imagesbase.com/upload/view/iphone_5_features_313x2_3_13_8137624_bcfghpwxy4.jpg]

Хорошо быть королем в своем царстве.

И Apple заслуживает некоторого уважения не только потому, что создала абсолютно новый рынок мобильного ПО в своем App Store (которым она единолично правит), но так же и потому, что использует армию разработчиков (которые написали более полумиллиона приложений для iOS) в качестве ультра-успешного департамента R&D (Research & Development), инкубируя таким образом блестящие идеи, которые впоследствии реализовывают часть функционала новых версий iOS. Единственный минус подобного поведения заключается в том, что разработчики, реализующие новые интересные идеи, порой оказываются отрезанными от рынка, аудитории и, как следствие, — прибыли.

Далее указаны три основных примера воровства, которые наделали больше шума в новостях и интернете. А после этого - перечисление нескольких примеров помельче.

[http://imagesbase.com/upload/view/453254_13_81392_1_dfilrty567.jpg]

Для первого примера можно взять приложение Camera+, которое принесло своему создателю Лизе Беттани (Lisa Bettany) и ее команде более $2,7 миллионов на продаже. В четверг, на конференции AdAge Creativity and Technology, прошедшей в Нью-Йорке, Лиза рассказала очень интересную и странную историю, случившуюся с ее творением, которое было загружено более 3 миллионов раз непосредственно из iTunes, сделав ее в одночасье богатым человеком.

В августе прошлого года, Apple отозвала приложение Camera+ из iTunes из-за новой возможности под названием «VolumeSnap», которая якобы нарушала лицензионное соглашение Apple с разработчиками для iPhone тем, что позволяла делать фотографии используя кнопку увеличения громкости. Как объяснила компания в своей записке авторам приложения: «Ваше приложение не может быть добавлено в App Store, потому что используется кнопки громкости iPhone нестандартным способом, что потенциально может смутить пользователя».

Вряд ли это кого-то удивит. Одна из причин успешности iPhone заключается в том, что Apple строго контролирует использование «железных» возможностей телефона. Лиза Беттани комментирует, что ей даже не приходило в голову делать подобное приложение для Android, так как владельцы аппаратов с последней ОС на борту отказываются платить за то, за что обладатели iPhone с радостью отдают свои денежки. Apple стала для нее благодетелью и мучителем в одном лице, поэтому версия приложения с этой возможностью была убрана из App Store и никогда более не добавлялась. Приложение было допущено в iTunes после перепроверки.

Удивлению Лизы не было предела, когда недавно на сцене Стив Джобс с гордостью представлял «уникальную новую возможность», добавленную в управление камерой iPhone — делать фотографии используя кнопку добавления громкости. Джобс охарактеризовал это «фантастическим новым способом быстро запечатлеть момент, не открывая приложений и не ожидая их загрузки». Полагаю, все поняли злой сарказм в словах этого одного из самых хитрых людей планеты.

Представляете?!? Вчерашний бан приложения - завтрашний эксклюзив для новой ОС! И это еще не всё!

[http://imagesbase.com/upload/view/wifi_sync_logos_13_8138159_z8pfoxb9uv.jpg]

Другим, пожалуй даже более безжалостным примером хамского пользовательского отношения Apple к разработчикам, служит история, рассказанная газетой The Register о просто парне по имени Грег Хьюз (Greg Hughes) и его приложении Wi-Fi Sync, которое Apple не пустила в магазин из-за своего базового функционала: возможности синхронизировать музыку из iTunes с iPhone по локальной беспроводной сети.

В понедельник Apple показала уникальную возможность (надеюсь, все уже догадались?) беспроводной синхронизации музыки из iTunes с устройствами на iOS. Более того, даже лого нового приложение оказалось почти тем же самым, что было в приложении Хьюза, которое, кстати, доступно в Cydia.

Согласно The Register, Apple даже просила Хьюза выслать свое резюме после отказа в размещении приложения, хотя не было никакой нужды в том, чтобы нанимать его на работу. Как видно, они присвоили себе не только приложение, но и его лого, не заплатив ни цента изначальному автору. Правда, возникает вопросы: "А автор-то патентовал своё творение?" и "Неужели, Apple тупо взяла и скопировала чужой программный код?"

[http://imagesbase.com/upload/view/43_13_814_178_bgimtux237.jpg]

И последний основной пример - доступ к иконке камеры с блокированного экрана. Идея замечательная, но не новая (хотя правильнее будет сказать "незамеченная раннее"). В это тяжело поверить, но купертиновцы взяли эту идею не у какого-то жалкого пацана, а у грозной компании Microsoft, а именно у Windows Phone 7. Ну и некоторые фишки внутри приложения камеры также напоминают таковые у WP7. Об этом уже написал один из главных людей редмондского гиганта, назвав это "милой шалостью, за которую нужно срочно наказать". В общем еще одна судебная грызня намечается, как обычно.

Можно, конечно, было еще добавить четвёртый пример про экран блокировки и оповещения, которые, как говорят, были украдены у Android. Но я считаю, что это не совсем верное обвинение, поскольку эти фишки у них в разных стилях сделаны и поданы по-разному. Да и вообще, оповещения - функция нужная для всех без исключения платформ. Но это не значит, что я совсем не буду о экране блокировки и оповещения писать - об этом снизу.

Теперь примеры помельче:
Экран блокировки напоминает таковой у популярных программ LockInfo и IntelliScreen.
Система оповещений - Notified и MobileNotifier.

Все эти примеры воровства показывают, насколько иногда жестоким может быть большой бизнес в финансовом и моральном планах.

Айда хорошо быть королем-троллем!

[http://imagesbase.com/upload/view/images_13_8139_61_ijstvwz568.jpg]

История пересказана со слов Wired, при помощи The Register и дополнена некоторыми деталями с моей стороны.

Если вы знаете еще примеры нехороших поступков Apple - пишите, пожалуйста, в комментариях. Всё это будет дополнено в статье. Всем зараннее спасибо!

Запись отредактирована Evgeniy_Bond 15.06.2011 в 15:55

Evgeniy_Bond

Evgeniy_Bond

Лучший комментарий

  • Kizaru

    Kizaru

    18.06.2011 14:05   |   #
    отличная статья, было интересно почитать

Комментарии

  • jobing_jr

    jobing_jr

    15.06.2011 16:47   |   #
    лучше бы они флеш прикрутили и файл менеджер нежели всякие рюшечки в айос 5
  • TaRaSikM

    TaRaSikM

    15.06.2011 21:17   |   #
    Стів Жлобс ХАМ
  • UncleAlex

    UncleAlex

    15.06.2011 23:47   |   #
    Евгений сам делал фото? Где ссылки? Не красиво писать о воровстве других, воруя при этом нагло и бесцеремонно. Не хорошо.
  • Evgeniy_Bond

    Evgeniy_Bond

    16.06.2011 00:02   |   #
    Какое фото? Ты про первое заглавное фото?

    Я нагуглил в интернете фото, добавил туда в пейнте про Эппл - и всё. Остальные тоже нагуглил, некоторые обрезал в том же пейнте.

    Не могу понять, что тебя не устраивает? О_о
  • UncleAlex

    UncleAlex

    16.06.2011 01:44   |   #
    Непонимание спишем на поздний вечер и затмения. Стива ты фотографировал? Это твое фото? Нет. Нагуглил - украл (по нашему). Фамилия твоя Бонд? Тоже нагуглил? Права на фото Стива и использования Бонд куплены? Нет. Значит украл. Теперь понимаешь?
    Когда говоришь о кражах, расскажи про номера патентов, которые нарушил злой Стив. Надеюсь у Лизы был патент:) и судебные тяжбы обогатят ее еще больше.
  • Byaka

    Byaka

    16.06.2011 08:45   |   #
    Так вроде тнаписал человек ссылки все на первоисточник и первод откуда.... С фотками все сложнее кстати, очень нелегко найти их автора.
    П.С. Дававйте постараемся обходится без тонкого юмора про затмения и т.д., некрасиво.(
  • Evgeniy_Bond

    Evgeniy_Bond

    16.06.2011 11:48   |   #
    Ну я теперь проснулся на свежую голову посмотрел, что этот чудик написал...

    Это называется троллинг, жестокий и беспощадный =))

    Этому чудику лучше не отвечать - такое несёт, что фу...
  • somebodybodysome

    somebodybodysome

    16.06.2011 09:55   |   #
    всё правильно. это называется оголтелый капитализм. а они думали, что напишут хорошее системное приложение и это им простят? наивные...
  • Luffy

    Luffy

    18.06.2011 14:03   |   #
    Эппл на мыло!!!
  • Kizaru

    Kizaru

    18.06.2011 14:05   |   #
    отличная статья, было интересно почитать
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.