qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Официально представлена операционная система iOS 5

Вчера вечером на Всемирной конференции разработчиков (WWDC 2011) компания Apple официально представила операционную систему iOS 5. По сравнению с предыдущей версией она содержит массу улучшений и нововведений.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/RvmmEqWH6uNme2h3IPfo.jpg]

По словам разработчиков в операционной системе iOS 5 реализовано более 200 новшеств, поэтому мы отметим лишь самые основные. В новой версии программного обеспечения появился «Центр уведомлений» (Notification Center), доступ к которому можно получить, проведя пальцем по дисплею сверху вниз. Уведомления также отображаются на экране блокировки. На радость разработчикам Twitter, эта социальная сеть настолько тесно интегрирована с операционную систему iOS 5, что можно с уверенностью сказать, что она никогда не умрет.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/ytL1xUvHZTNCk1a68cLF.jpg]

Веб-браузер Safari компания Apple считает самым популярным в мире мобильным веб-браузером, поэтому она постаралась сделать его максимально приближенным к настольной версии. Среди нововведений можно отметить функцию Safari Reader, которая нажатием на одну кнопку, позволяет убрать с веб-странички весь отвлекающий контент. Реализована возможность отправки по электронной почте текста с веб-страницы, а с помощью функции Reminders заинтересовавшую статью можно занести в список и прочитать позднее.

Запустить приложение «Камера» в iOS 5 можно прямо с экрана блокировки, а сделать фотографию или начать съемку видео можно с помощью кнопки регулирования громкости. Плюс к этому приложение «Камера» обзавелось возможностью редактирования фотографий.

В операционной системе iOS 5 появилась возможность синхронизации и обновления программного обеспечения по воздуху, значительно улучшена «Почта», реализована функция обмена сообщениями iMessage и многое другое. Отдельно стоит отметить облачный сервис iCloud, с помощью которого пользователь может хранить свой контент на облачных серверах. Это очень удобно, так как любые документы, фотографии, музыка и т. д. автоматически появятся на всех, связанных с аккаунтом устройствах.

Остается добавить, что релиз операционной системы iOS 5 состоится лишь осенью этого года. Обновить программное обеспечение смогут владельцы iPhone 3GS, iPhone 4, iPod touch 3 и 4, iPad и iPad 2. По всей видимости, вместе с релизом iOS 5 состоится анонс смартфона iPhone 4S.

Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.