qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Организация GSA подсчитала количество HSPA-сетей в мире

Организация GSA (Global mobile Suppliers Association) опубликовала документы, в которых рассказывается о сетях сотовой связи, поддерживающих стандарт высокоскоростной беспроводной передачи данных HSPA.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/28Jf4yzUPgLadIteSyVC.jpg]

В настоящее время во всем мире в коммерческую эксплуатацию запущено 398 сетей сотовой связи, которые поддерживают HSPA, что на 17% больше, чем в прошлом году. Они доступны жителям 160 стран, а в прошлом году ими могли воспользоваться лишь жители 143 стран. Организация GSA прогнозирует, что до конца текущего года высокоскоростная передача данных HSPA будет предоставляться 429 операторами в 167 странах, а поддержкой стандарта HSPA+ будут обладать 150 сотовых сетей.

Конфигурации 68% сетей, обладающих поддержкой стандарта HSPA, позволяет им выдерживать пиковые скорости скачивания не менее 7,2 Мб/с, а еще год назад таких сетей было меньше половины от общего числа. Стоит отметить, что 39% операторов сотовой связи обеспечили свои сети поддержкой стандарта HSUPA, который обеспечивает скорость передачи данных в исходящем направлении.

Стандарт HSPA Evolution (HSPA+) стал одним из трендов прошлого года и продолжает оказывать влияние на рынок и в этом году. В настоящее время 123 оператора сотовой связи в 65 странах предоставляют услуги передачи данных в стандарте HSPA+, а в ближайшем будущем к ним собираются присоединиться еще 47 операторов в 12 странах.

Остается добавить, что среди существующих сетей с поддержкой HSPA+: 90 поддерживают пиковую скорость передачи данных со скоростью 21 Мб/с, 10 сетей обеспечивают пиковую скорость до 28 Мб/с, а 23 сети способны выдерживать пиковые скорости до 42 Мб/с.
14.04.2011 13:27
Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.