qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Доля Apple iPad стремительно сокращается под давлением Android-планшетов

Безусловно, компания Apple выпустила планшетный компьютер Apple iPad в очень удачное время. Не имея реальных конкурентов, он было хорошо принят потребителями и изначально захватил практически весь рынок планшетных ПК. Однако под давлением Android-планшетов доля Apple iPad стремительно сокращается.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/aIwwd0flUfznnaJcB9J6.jpg]

Аналитическая компания Strategy Analytics отмечает, что еще в третьем квартале 2010 года на долю планшетных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Android, приходилось всего лишь 2,3%, а уже в четвертом квартале она выросла до 22%. В эти же периоды доля Apple iPad составляла 96% и 75% соответственно. Аналитики прогнозируют, что в первом квартале текущего года доля Apple iPad снизится до 67% и будет продолжать уменьшаться.

В немалой степени росту рыночной доли Android-планшетов поспособствовал планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab. Несмотря на сравнительно высокую стоимость и 7-дюймовый дисплей, который раскритиковал глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs), компании Samsung удалось продать более двух миллионов экземпляров Samsung Galaxy Tab за три месяца.

По мнению аналитиков, производители выбирают для своих продуктов операционную систему Android потому, что она обладает низкой стоимостью и поддерживает большое количество популярных сервисов, например, таких как YouTube и Google Maps. В настоящее время рост рынка Android-планшетов сдерживает сравнительно высокая стоимость этих устройств. Однако многие производители работают в направлении удешевления своих продуктов. К примеру, компания Acer пообещала в апреле этого года выпустить планшетник, стоимостью $300.

Ожидается, что в 2011 году в мире будет продано 57 миллионов планшетных компьютеров, а в 2014 году их количество вырастет до 171 миллиона.
Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.