qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Планета Железяка

Доброе время суток!
Вчера вечером, бороздя просторы великого Интернета, в поисках чего интересного наткнулся на пользовательский отзыв на одном из порталов, понравилось то, что это обзор не о новинках, а о вещах, которыми человек использовал некоторое время и вдруг от скуки решил написать о них отзыв, будучи уже можно сказать «опытным пользователем». Данный автор уже имеет серию статей под названием «Планета Железяка». Думаю, многие из Вас найдут что-то интересное для себя. Итак…

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/0.jpg]

Сегодня на рабочем столе и около стола оказалось много всяких штуковин разной степени полезности. Кому нечем заняться в этот холодный хмурый вечер, заглядывайте под кат — глядишь, найдём общие темы, поделимся опытом.


Ну вот, кое-как созрел третий выпуск моего железного «дайджеста». Что ЭТО такое? Честно сказать, я до сих пор не определился. Знаете, как бывает… вот хочется что-нибудь сказать/спросить/рассказать… а понимаешь, что создавать под это отдельный пост даже как-то неприлично. Примерно так и тут… порой попадается какая-нибудь маленькая, но интересная штука — вроде бы и достойная внимания, а подробно писать про неё не хочется. Поэтому я решил сгрести всякую всячину из «прошлого года» и рассказать вкратце, о том и сём.



Это устройство мне подарил один читатель из Праги на Новый Год, за что я ему премного благодарен – очень неожиданная попытка переманить меня на «светлую сторону». Как и все продукты от Apple, эта клавиатура была в небольшой коробке с дизайном в стиле «минимал». Внутри кроме клавиатуры и инструкции ничего нет, да по большому счету, ничего больше и не надо. Хотя нет, вру – Bluetooth-приёмник для USB был бы очень кстати – из-за его отсутствия я так и не смог подключить клавиатуру к своему компьютеру, хотя совместимость между ними должна быть.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/2.jpg]

Зато устройство без проблем соединилось с iPad – там достаточно включить Bluetooth, ввести выданный пароль на клавиатуре и через мгновение можно начинать работать. Помимо функции набора текста, клавиши верхнего ряда позволяют управлять плеером, уровнем яркости экрана и громкостью. Но не больше – например, переключаться между «запущенными» приложениями (это я все еще про iPad) нельзя, как нельзя хотя бы перемещаться по элементам интерфейса. А жаль – сейчас получается, клавиатура будет полезна только тогда, когда ткнешь пальцем в текстовое поле, в котором нужно набрать солидный объем текста.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/3.jpg]

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/8.jpg]

Устройство очень компактно и выполнено в цельнометаллическом корпусе, на котором есть пара резиновых вставок. Работает оно от двух пальчиковых батареек (АА), которые вставляются в «шарнир» после того, как из него выкручена заглушка с левой стороны. Справа находится кнопка питания – после её нажатия на клавиатуре загорается примечательный зелёный индикатор. Аналогичный индикатор горит в кнопке Caps Lock при её нажатии. Ход клавиш очень небольшой и тихий, набирать на такой клавиатуре текст одно удовольствие, несмотря на отсутствие русской раскладки. Но кое-что и не понравилось – так, например, раскладка с картинок на сайте компании для меня гораздо более удобна, там как там «правильные» клавиши Shift и Enter, а так же всё в порядке с «тильдой» и «слэшем». Так же пока не привык к «лишним» кнопкам CMD, которые пока никак не задействованы. Ну а про клавишу Fn, которая, находится левее Ctrl, уже даже не знаю, как выругаться. И да, нет отдельных клавиш Del, PgUP, PgDn и прочих Home/End — они работают через сочетание с Fn.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/9.jpg]
[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/11.jpg]
[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/12.jpg]

Как и везде, тут есть недостатки, пусть и незначительные, но в целом устройство очень понравилось – один цельнометаллический корпус чего стоит, компактные размеры позволят таскать её с собой – с удовольствием буду брать в дальние поездки в пару к iPad (на самом деле, эта клавиатура числится как аксессуар для него). Странно и даже немного обидно, что другие производители не делают чего-то аналогичного – все гонятся за какими-то второстепенными функциями, типа дисплеев и россыпей мультимедийных клавиш, а ведь это часто многим и не нужно.


    iPad и «Плюшки».


Раз уж я заговорил про Apple, то напишу еще пару строк. «Apple» хороши тем, что практически каждый продукт становится культовым, а такая массовость порождает на рынке великое множество всевозможных аксессуаров – для того же iPad можно купить всё, начиная от чехлов и переходников, заканчивая стилусами и всякими колонками.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/13.jpg]

Уже через пару дней после покупки iPad я понял, что без защитных средств он у меня долго не проживет. Больше всего запомнился момент, когда я пришел домой, а ребенок встретил меня с планшетом, который в прямом смысле ехал по полу (в коридоре, по песку от обуви, с кошмарным характерным звуком).

Первым был куплен чехол. Тут пришлось долго выбирать, так как были определенные требования: чтобы он имел определённую жесткость; чтобы планшет в нём не становился вдвое толще; и чтобы чехол открывался «книжкой», то есть, чтобы всегда можно было быстро получить доступ к экрану. Однажды я встретил Сергея Вильянова и увидел у него на iPad именно то, что мне было нужно.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/15.jpg]

Чехол Luna от компании Krusell. Чехол выполнен в виде книжки с твердой обложкой, внутри для планшета достаточно мягкий материал, который не поцарапает поверхность.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/14.jpg]
[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/16.jpg]

Черный материал «под кожу», белая строчка, вырезы для всех функциональных элементов (девайс внутри можно разместить двумя способами).
Из недостатков могу отметить только то, что планшет всё же стал вдвое толще, а «бортики» чехла иногда мешают нажимать кнопку Home. Но зато теперь есть защита!

Но часто iPad бывает без «кожуры» и на этот случай (после первых царапин на корпусе; к слову, корпус достаточно износоустойчивый) на лицевую и заднюю стороны были куплены защитные плёнки. На обратную сторону – черная Skin Guard от компании SGP; она имеет текстуру кожи (так же есть, например, под «карбон») и очень клейкое основание — если хорошо и ровно наклеить, то iPad буквально преображается.

[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/17.jpg]
[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/18.jpg]
[http://applebox.com.ua/image/data/Foto-dlya-obzorov/apple-obzor/19.jpg]

Экран с первых дней ужасал меня своим глянцем, поэтому как вариант я рассматривал только «матовую» плёнку. Взял какой-то noname, на наклеивание ушло порядка 5 минут, зато сейчас устройством, хотя бы можно комфортно пользоваться. Бликов стало в разы меньше, отпечатки тоже теперь редкие гости. Но noname вопреки заявлениям все равно очень царапается, так что, таких пленок надо брать несколько и переклиевать и они могут быть как расходный материал.

Взято с Хабрахабр.ру
21.01.2011 13:06

Запись отредактирована Kroosh 21.01.2011 в 16:17

Kroosh

Kroosh информирует

Комментарии

  • avtyn

    avtyn

    25.01.2011 20:44   |   #
    Вот это весч особено клава я от неё ваще в восторге.

    ============================
    Любой обвес на тойоту
    www.mail-avto.ru
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.