qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

HTC Gratia. Что в ней грациозного?

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9482.jpg]

На этот раз мы взглянем на смартфон среднего уровня компании HTC – модель Gratia. функционально – это практически стопроцентный аналог HTC Legend. Что же в ней грациозного и отличного от Легенды?


Предисловие

Стоимость одной и второй модели примерно одинакова. И Грация, и Легенда обойдутся вам в $480-490. Сегодня Грация на $5-10 дороже, но это связано с новизной модели, в дальнейшем разницы не будет.

Кроме функциональной схожести с HTC Legend, внешне Грацию практически невозможно отличить от HTC HD mini. Когда я впервые увидел Gratia я так и подумал. Задние стороны устройств идентичны друг-другу, некоторые отличия наблюдаются лишь на лицевой стороне. Это наличие у Грации оптического джойстика и блока из четырех сенсорных клавиш. Неужели HD Mini настолько популярен, что дизайн полностью скопирован? Или у HTC в этом ценовом сегменте нет смартфона на Android OS? Тем не менее, Грация уже стоит на витринах в магазинах.

Эргономика

Не смотря на размытое позиционирование Gratia, смартфон получился симпатичным. Если закрыть глаза на сходства с другими. Если бы не было HD Mini и железо хоть немного отличалось от Legend, я бы сказал – прекрасный образец смартфона среднего уровня.

В отличии от Legend, Грация не может похвастаться корпусом из цельного куска алюминия. Но назвать его хлипким не получится, он полностью монолитен. Объясняется это хорошей конструкцией. Корпус состоит из двух половинок: сам смартфон и задняя крышка. Последняя обхватывает устройство практически полностью, соответственно при использовании нет нагрузки на швы, скрипов не будет. А значит, это даже лучше, чем Legend, ведь там проблемы с крышкой аккумуляторного отсека.

Расположение всех элементов на корпусе более, чем стандартное. На передней стороне видим экран TFT, с диагональю 3,2″ и разрешением 320х480. Вместо механических кнопок применены сенсорные. Они намного более хорошо смотрятся, но, по мнению многих, менее юзабильны. Под клавишами располагается оптических джойстик. Также на лицевой стороне есть динамик, прикрытый сеточкой, и диод оповещений.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9479.jpg]

Правая сторона пуста, а на левой разместилась качелька регулировки громкости. Она отличается по конструкции от таковой в HTC Legend. Тут она не является частью корпуса, а снимается вместе с задней крышкой. Это вызывает немного меньше доверия, практика покажет, насколько надежен механизм.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9480.jpg]

Сверху у Грации клавиша выключения и блокировки экрана и стандартный разъем для наушников.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9486.jpg]

Снизу видим вход для кабеля Micro USB, микрофон и петельку для шнурка.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9481.jpg]

Сзади расположились 5 МП камера с автофокусом и динамик. Кстати, еще одно отличие от Legend – у Gratia нет вспышки.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9484.jpg]

Винты на задней панели бутафорные и никакой смысловой нагрузки не несут.

Под крышкой спрятали слоты для сим-карты, карты памяти MicroSD и аккумулятор емкостью 1200 мАч. Это на 100 мАч меньше, чем в Легенде.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9487.jpg]

Не смотря на менее емкий АКБ, я не могу сказать, что разница в автономности заметна.

Габариты у Грации меньше, чем у Легенды: 103,8×57,7×11,7 против 112×56,3×11,5.

ПО

Gratia продается с Android версии 2.2 с самого начала. Однако и Legend уже получила официальное обновление для 2.2, так что разницы в ПО между этими двумя моделями нет никакой.

[http://keddr.com/wp-content/uploads/2011/01/IMG_9490.jpg]

Технические характеристики

Стандарты GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100

Операционная система Android 2.2 Froyo

Процессор Qualcomm MSM 7227, 600 МГц

Память ROM 512 ГБ, RAM 384 MБ

Экран TFT, 3,2″, 320×480 точек, сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g

Встроенная камера 5 МП, автофокус, широкоформатная съемка, geotagging

Батарея, автономность Li-Ion, 1200 мА•ч, 1–2 суток

Дополнительные возможности GPS (предустановлены карты), MS Exchange, синхронизация с сервисами Google

Габариты и масса 103,8×57,7×11,7 мм, 115 г

Итог

Не смотря на функциональную схожесть с HTC Legend и не самый уникальный дизайн, Грация мне понравилась. За несколько недель пользования я привык к ней достаточно сильно и, если бы пришлось выбирать между Legend и Grtia, я отдал бы предпочтение последней. Как-то модель приятнее, свежее. Не маленькую роль играет размер, аппарат очень приятно держать в руке. Разве что толщина могла быть немного меньше.

Я не могу сказать, что нашел какую-то грациозность у смартфона, он просто стильный. Но девушкам Gratia нравится больше, чем Legend. Жаль, что в Украине модель пока что доступна только в черном исполнении.

Модель должна понравиться ценителям пространства в карманах, любителям качества и просто фанам компании HTC. В пользу Gratia, по сравнению с более доступными конкурентами, играет размер, качество и фирменная оболочка HTC Sense.

Видеообзор

keddrcom

keddrcom

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.