qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Аукционная система для постоянных покупателей.

Каждый интернет-магазин мечтает о том, чтобы покупатели возвращались к ним снова и снова. Конкуренция высокая, ценовой демпинг убивает рынок и не позволяет интернет-магазинам предоставлять хороший сервис, все выкручиваются как могут. Я давно наблюдаю за различными приемами интернет-магазинов и решил начать делится своими наблюдениями с мАбильщиками, все таки большинство техники мы покупаем именно там. Сегодня речь пойдет о магазине Fotos и их аукционе для постоянных покупателей.

[http://statik.fotos.com.ua/images/2010/09/0_4092.jpg]


Итак, для удержания постоянных покупателей и увеличения их лояльности, интернет-магазин Fotos запустил аукцион, в каком могли принять участие только члены клуба "Fotos". Стать членом этого клуба достаточно легко, необходимо либо купить карту в интернет-магазине, либо приобрести что-то на сумму более 800 грн. На аукцион были выставлены разнообразные лоты от iPod-ов до Йогуртниц. И начались торги, и стали биться покупатели за желаемые товары :)И вот тут хорошая идея споткнулась о не очень хорошо продуманную реализацию. Я не буду многословен и здесь опубликую письмо, какое руководство магазина разослал всем, кто принимал участие в аукционе. Надеюсь, что это не конфиденциальная информация и они не будут против.


Простите

Нам действительно жутко неудобно перед Вами за некоторые наши ошибки...
Да, я о запуске аукциона.

Мы долго готовили этот подарок для наших постоянных клиентов, однако запуск получился грустным. Уверен, что Вас мало волнует почему так получилось, но все же хотелось попросить пару минут на объяснение произошедшего...

Во-первых: мы существенно ошиблись в прогнозе количества участников...
Думали — ну хорошо, если 200-300 человек примут участие.. Но по факту в первый же день работы аукциона — одновременно приняли участие более 2000 человек. То есть в одно и то же время принимали участие в торгах. Наши сервера просто не выдержали и многие увидели служебные сообщения о невозможности работы ровно в тот момент, когда делали ставку...

Пишут участники:

Участвовал в Вашем аукционе и очень пожалел. Сначала все было культурно и красиво, но за 1,5 часа до окончания аукциона начались проблемы с сервером, не все ставки принимались, а если принимались, то не отображались. А последняя минута торгов, видимо самая длинная минута в мире, я например продержался до 11 минуты "последней минуты торгов". Все шло к тому, чтобы продать товар по заявленной цене. Организация торгов неумелое и ощущение осталось такое, как буд-то тебя всю неделю звали в гости поужинать, ты пришел во время, а виновника торжества пришлось ждать, а когда он появился приготовил на скорую руку тосты, да и те сжег.

вы очень разочаровали....
последняя минута длилась вечность (более 30 мин)...
неужели владельцу данноро ресурса наплевать на свою репутацию?

Согласен, что это недопустимо. И на репутацию нам не плевать. Часть участников аукциона, которые дозвонились до наших операторов, и которым удалось доказать свою ставку — получили товары по аукционной цене, несмотря на то, что формально проиграли.

А что еще нам было делать?

Во-вторых: эта идея была экспериментом в чистом виде. Мы не продумывали всех последствий и вариантов, мы просто хотели попробовать сделать что-то интересное, дать участникам нашей дисконтной программы что-что новое, сделать подарок... Оказалось, что правила, которые были очевидными для нас — оказались сложными для участников аукциона... Некоторые аспекты (например, увеличение времени при каждой ставке, или же шаг в 10 копеек) были восприняты многими как нечестная игра... Огромной ошибкой было отсутствие четких правил.

Мы искренне просим прощения за случившееся, за то, что искренний подарок обернулся негативом для многих участников. Мы стараемся быть открытой компанией, умеем признавать свои ошибки и делать из них выводы. Нам очень важно, чтобы участники клуба были довольны нашим обслуживанием и нашими сервисами.

Поверьте, у нас и в мыслях не было, что получится все именно так... И мы уже принимаем меры для исправления ситуации.

А теперь суровая правда об аукционе
Будем ли мы продолжать аукцион? Конечно будем. Такое количество комментариев, откликов и главное участников — показывает, что тема интересная, и значит, ее нужно развивать.

Зачем это нам? Главный вопрос, который мучает кучу людей, которые почему то вместо того, чтобы попробовать — пытаются просчитать нашу выгоду и считают заработанные нами деньги. Да — Вы правы! Это просто маркетинг. Аукцион это хороший способ заставить говорить о нас и главное — дать возможность говорить о нас хорошо. (Второе пока не очень получилось — но мы УЖЕ ИСПРАВЛЯЕМСЯ).

Ну и конечно, мы искренне хотели сделать подарок участникам клуба. Принципиально новый сервис, которого нет ни у кого на Украине. Это у нас получилось ))

Почему все злятся, не понимаю. Сначала я тоже было начал нервничать, так как ставил ставки с начала аукциона по лоту, который хотел приобрести, независимо от проведения аукциона или другой акции. Решил не покупать товар, а участвовать в аукционе, и все шло нормально, пока не осталось два часа до окончания торгов.

Действительно, то ставки не отображались, то всплывало окно ошибки, но я пару раз звонил в магазин, и мне все сотрудники на которых попадал вежливо отвечали, что не участвуют в акции, и что сервер перегружен и советовали осуществлять попытки дальше так как ІТ стараются устранить неполадки. Пару раз перезагружал страницу, которая не отвечала, но я действительно поставил для себя верхнюю цену лота, и ставил ставки до последнего.

Конечно последняя минута длилась долго. но и люди делали ставки до последнего, что Вы хотите, это бизнес, не устраивает цена, не участвуй. Короче, факт в другом, на последней ставке - очередная ошибка сообщения, после чего я отказался от торгов. Лот выиграл покупатель дороже на 20 коп.!!! Обидно, но на всякий случай перезвонил, объяснил ситуацию, и менеджер Евгений, через некоторое время перезвонил и выдал новость - разобрались, лот мой, доставка бесплатная, с чем себя и поздравляю!!! Во первых товар на 30% дешевле, и он мне действительно нужен. Первый раз участвую в аукционе - и повезло, как теперь Fotosу не верить, молодцы, спасибо!!!

Аукцион — это не халява. Реальность такова, что это Ваш шанс получить товар по крайне низкой цене. Но стоит понимать (мы все взрослые люди), что этот шанс дается многим — и воспользоваться им получается не всем...

Увы! Халявы не бывает.

Возможно ли купить что либо очень дешево? Возможно.
Велик этот шанс? Нет, не велик, но он есть.
Велик ли шанс купить значительно дешевле, чем рыночная цена?
Да, и этот шанс очень велик.

За 7 дней аукциона — было продано 12 товаров средняя скидка составила 30% (представьте себе!!!! - кто и где дает ТАКУЮ СКИДКУ?) Максимальная скидка составила 48%.

Так что все возможности есть. В ближайшие дни мы серьезно меняем систему аукциона. Новые правила можно прочитать здесь forum.fotos.com.ua/showthread.php?t=13647.

Будем рады Вашим пожеланиям и комментариям по работе аукциона.

С Уважением,
Генеральный директор Fotos.ua
Костюков Сергей Васильевич


К чему я рассказал об этой истории? Во-первых хотел сообщить всем, кто еще не знает о возможности принять участие в аукционе, во-вторых рассказать о аукционах, как средстве повышения лояльности постоянных покупателей и в-третьих предостеречь владельцев интернет-магазинов о возможных подводных камнях. Если подытожить, то устраивая аукцион, а впрочем и любую другую акцию особое внимание уделите двум важным аспектам: понятные всем правилам акции и ваши технические возможности. Пусть лучше они будут избыточными.

А руководству Fotos-a мое почтение. Они смогли признать свои ошибки, сделать выводы и продолжить начатую акцию. И как мне кажется, неудача с первой частью аукциона не испортила репутацию магазина, а наоборот.

Ну и чтобы зря не писать в последствии в комментариях сразу предупреждаю. Этот пост не проплачен, я не имею никакого отношения к Fotos и не состою в родственных связях с их учередителями :)

Более того, если ваш интернет-магазин проводит что-то интересное, пишите. Предупреждаю сразу, что все бестолковые по нашему мнению акции и тупая реклама будет удалятся, но вот интересные акции и скидки мы будем публиковать. Предлагаю все подобные материалы постить в тему "Интернет-магазины" и выделять тегом "акции интернет-магазинов".

Запись отредактирована Byaka 03.12.2010 в 11:32

Byaka

Byaka информирует

Комментарии

  • Feduccio

    Feduccio

    04.12.2010 23:48   |   #
    Не понравился аукцион. фотос и так нге отличался низкими ценами, а после введения этой акции, станут еще выше.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.