qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Читать всем!Репортаж про сходку мафии мобильной связи.Разругались,но свои интересы отстояли.Халявы не будет!Спасибо Бродскому...

[http://sug.kiev.ua/img/4/2397145094.jpg]
Из правил предоставления телеком-услуг исключили все, что не нравилось операторам!

Рабочая группа исключила из правил предоставления телекоммуникационных услуг нормы об отмене платы за соединение и введении посекундной тарификации звонков, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Участники рабочей группы предлагали отменить плату за соединение, а также ввести единые минимальные единицы тарификации. Однако с таким предложением не согласились представители операторов мобильной связи.

«Предложенные нами нормы, которые вошли в проект - об отмене ПЗС, об использовании единиц тарификации 1 секунда, 1 Кб и 1 штука (для сообщений), - исключены при обсуждении с операторами», - прокомментировал член рабочей группы по разработке правил, эксперт Netton Consalting Group Роман Химич итоги заседания, состоявшегося в понедельник.

Напомним, что принятый в конце октября Национальной комиссией регулирования связи проект правил предусматривал немало новшеств относительно принципов тарификации услуг и информировании об этом абонентов.

Правила, в частности, запрещали операторам взимать плату за соединение, использовать в рамках одного сеанса связи единицы различного размера и стоимости, тарифицировать отдельно первые или последние секунды телефонных разговоров. Они также обязывали вести посекундную и покилобайтную тарификацию телефонных разговоров и услуг передачи данных, в том числе в роуминге.

В то же время, президент ЗАО «Киевстар GSM» называл невозможной посекундную тарификацию звонков в роуминге, а в отмене платы за соединение видел отстаивание интересов ООО «Астелит» (ТМ life:), Киев).

Директор по корпоративным отношениям «Астелита» Юрий Курмаз, в свою очередь, отвергал такие обвинения и также называл действия регулятора вмешательством в тарифную политику.

Гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков хоть и соглашался с разумностью создания единой системы тарификации, но отстаивал сохранение ПЗС.

После принятия комиссией проект правил был направлен на согласование в министерства и ведомства, где, как и ожидалось, столкнулся с лоббированием интересов операторов.

«Я не исключаю, что мы сможем убедить всех в их (правил - ИФ) неэффективности. Будем вести диалог с Кабмином. Некоторые негативные вещи нужно устранять», - заявил Игорь Литовченко после принятия документа.

На прошлой неделе проект правил был отклонен Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в связи с наличием замечаний к документу от «Киевстара». Этот и еще ряд отказов в согласовании послужили причиной пересмотра документа в понедельник.

«Из правил, по сути, были исключены почти все нормы, которые не нравились операторам. Плату за соединение назвали «культурологической особенностью рынка», - отметил Роман Химич.

По его словам, в проекте правил сохранились нормы о признании спамом всех не заказанных абонентом sms-рассылок, об обязательном адресном оповещении абонентов об изменении используемых тарифов (при этом исключена норма об обязательном согласии абонента с такими изменениями), об оповещении абонента о дополнительных затратах при пользовании голосовыми контент-услугами (при этом исключена норма о пост-оповещении о затраченной на контент-услугу сумме). Операторы связи в случае принятия правил будут обязаны иметь хотя бы одно предложение с посекундной и покилобайтной тарификацией, а также указывать полную стоимость услуг связи, как в случае с мобильной связью по объему отчислений в Пенсионный фонд.
По материалам Интерфакс-Украина

Запись отредактирована Wunsdorf 01.12.2010 в 03:43

Wunsdorf

Wunsdorf информирует

Лучший комментарий

  • Wunsdorf

    Wunsdorf

    01.12.2010 03:14   |   #
    Заметьте, помимо Литовченко, именно МТС отстаивало сохранение ПЗС. Это так, к слову, для ненавистников Киевстара... И ещё, сколько жил, даже не знал, что, оказывается ПЗС - это «культурологическая особенность рынка»! Во, как! Просто ржач. В переводе читай: "Изобретение для украинского быдла". Обидно:((

Комментарии

  • Wunsdorf

    Wunsdorf

    01.12.2010 03:14   |   #
    Заметьте, помимо Литовченко, именно МТС отстаивало сохранение ПЗС. Это так, к слову, для ненавистников Киевстара... И ещё, сколько жил, даже не знал, что, оказывается ПЗС - это «культурологическая особенность рынка»! Во, как! Просто ржач. В переводе читай: "Изобретение для украинского быдла". Обидно:((
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    01.12.2010 08:57   |   #
    Это "культурологическая особенность" ведения бизнеса в Украине... (((

    Ну, собственно, что и требовалось доказать... Если уже объединение операторов в монополиста проходит, то что уж тут про ПЗС говорить... Откат превыше всего! )))
  • somebodybodysome

    somebodybodysome

    01.12.2010 09:12   |   #
    культуралогическая особенность... вот жиж ссссуки. сами придумали эту "особенность", а теперь заявляют, что она культурологическая. хотя, если считать, что пзс это "нагрузка", то конечно, это слово хорошо известно ещё с советских времён. типа, как к шпротам давали "в нагрузку" морскую капусту, вот так к цене минуты, "в нагрузку" опсосы дают пзс. спасибо им за это.

    З.Ы. возмущает не цена, а принципы, которыми руководствуются опсосы. их основная идея, запутать, обмануть и ободрать абонента, и драть их за это надо нещадно.
  • Wunsdorf

    Wunsdorf

    01.12.2010 10:35   |   #
    Как заявлял АМКУ - НЕТ такой услуги, как ПЗС. Как я понял - с 1 деякабря такая услуга появилась. Почему? Потому что Бродский так решил. А если учитывать, что Бродский, это хоть и не пешка, но только конь, то это мнение явно тех, кто выше... Жаль, что так.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.