qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

Обзор SonyEricsson Xperia X8

Сегодня речь пойдет о телефоне SonyEricsson Xperia X8, любезно предоставленным на тест редакцией Мабилы. Телефон, кстати, официально маркируется, как e15i! Сразу же хочу извиниться перед редакцией и читателями за небольшую задержку обзора, но чтобы познакомится с первым для меня Android-устройством, потребовалось чуть больше времени чем ожидалось... ;)
[http://img.pixs.ru/storage/0/5/3/IMG2219JPG_7971751_1235053.jpg]
Сначала давайте посмотрим на каком же поле приходится воевать Xperia X8 и какие у него конкуренты. При цене ~275$ из явных конкурентов на Android мы имеем:

К этому списку можно добавить и SonyEricsson Xperia X10 mini и mini pro, а так же более дорогой HTC Wildfire, но хоть они и имеют по некоторым характеристикам преимущество, все же оснащаются экранами с разрешением 240х320(у Xperia X8 - 320x480, 3"), что по моему мнению для Android телефона не очень приемлемо. Можно рассмотреть и устройства на других ОС(Bada - Samsung S5250 и.т.п, Symbian - Nokia 5800 и.т.п.) .

В общем, поле для сражения не из легких, на нем присутствуют и уже проверенные временем бойцы(Samsung i5700 Galaxy Spica), и новые(Samsung GT-I5800 Galaxy 3, LG GT540 Optimus), но давайте все же попытаемся более внимательно взглянуть на героя сегодняшнего обзора SonyEricsson Xperia X8.
[http://img.pixs.ru/storage/0/8/0/IMG2192JPG_4258904_1235080.jpg]
[http://img.pixs.ru/storage/0/9/3/IMG2193JPG_2518423_1235093.jpg]
В начале я немного скептически отнесся к Xperia X8, т.к., честно говоря, меня не очень впечатлил дизайн устройства. Да, и качество пластика не очень понравилось - это белый с небольшим перламутром мягкий(видимо, не дорогой) пластик. Крышка имеет странное, на мой взгляд, не очень удобное крепление. Нет явных зацепов для ее снятия: крышку нужно поддеть ногтем с боку телефона с одной стороны и потянуть на себя и влево. Правда, после сборки телефона явных щелей и зазоров в корпусе нет, ничего не скрипит и не хрустит. Карта памяти (в комплект входит 2ГБ карточка) находится под крышкой, а при необходимости ее можно заменить без выключения телефона.
[http://img.pixs.ru/storage/1/1/4/IMG2199JPG_3008771_1235114.jpg]
На фото Xperia X8 выглядит немного больше и толще чем есть на самом деле. За счет характерной для последних моделей марки, немного выгнутой формы задней крышки он вовсе не кажется таким толстым и удобно лежит в руке, а при сравнении с моим Monte он толще всего на 1 мм, но при этом меньше в длину. Форма телефона симметрична, поэтому без освещения иногда берешь телефон "вверх ногами" ;) Вообще, дизайн больше молодежный, хотя он и имеет правильные геометрические формы. Думаю, в белом исполнении телефон особенно понравится девушкам(всем, кто видел его у меня он очень нравился:), но и многим парням он тоже будет по душе. Телефон, который попал ко мне на тест имел в комплекте только одну заднюю крышку(полностью белую), но есть поставки и со сменными крышками: либо с синим градиентом, либо с розовым.
[http://img.pixs.ru/storage/0/1/9/IMG2190JPG_1591579_1235019.jpg]
Кнопки телефона расположенные на лицевой стороне и на правой боковой(громкости и камеры) имеют покрытие под хром, но выглядят надежно. Хотя, лицевые кнопки и выпирают перед экраном(если телефон класть на стол вниз "лицом" на них приходится основной упор), думаю, не должны сильно царапаться. Кстати трехдюймовый экран телефона покрыт стеклом(пластик) устойчивым к царапинам, но как и в большинстве сенсорных телефонов на нем остаются отпечатки и разводы от пальцев. В разрезе динамика над экраном размещен светодиод, который сигнализирует о пропущенном сообщении или звонке, разряженной батарее и.т.п. и имеет 3 различных цвета(красный, желтый, зеленый), что очень удобно. Телефон также оснащен датчиками приближения, которые блокируют экран при разговоре, а также датчиком освещенности, который в зависимости от текущего освещения регулирует яркость подсветки. Кстати, не сразу понял почему телефон то немного тушит, то наоборот делает ярче подсветку... ;)

Экран имеет не плохую картинку, по яркости и цветопередаче он сравним с моим S5620, но имеет меньшую зернистость. Сенсор емкостный, т.е. срабатывает при касании пальцем, имеет хорошую чувствительность - можно без труда попасть даже в мелкие детали, но не имеет поддержки Multi-Touch(возможно, с выходом новой версии прошивки это поправят, но пока официально без него).

В телефоне установлена батарея на 1200mAh (Литий Полимер), с которой он работал у меня около 2-х суток. Комплектная же зарядка - это модуль, в который вставляется USB-кабель(микро USB в телефоне) для подключения к компьютеру. Полная зарядка осуществляется примерно в течении двух часов.

Аппаратная часть телефона, судя по данным программы Android System загруженной из Android Market, представлена ARM 6 процессором 600 Мгц, 166 МБ оперативной памяти RAM, 212 МБ постоянной памяти ROM, видеоакселератором AMD Z430, датчиками включая акселерометр и 3-х мегапиксельной камерой(без автофокуса).

Но давайте все же перейдем к программному обеспечению телефона. В Xperia X8 установлен Android версии 1.6, который обещают в скором времени обновить, а также фирменная оболочка SonyEricsson Timescape UI. После разблокировки экрана мы видим Рабочий стол представленный несколькими экранами с виджетами(по одному на экран), которые можно листать по горизонтали. Кроме виджета на экране в четырех его углах имеются иконки быстрого доступа. По-умолчанию - это Сообщения, Плеер, Телефон и Записная книга(назначение этих ярлыков можно менять). Листание вниз приводит в главное меню, также представленное нескольким страницами с иконками приложений.
[http://imm.io/media/2b/2b5Z.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6I.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b63.jpg]
В телефоне установлены, как стандартные для Android приложения, так и несколько других приложений - это несколько демо-игр, Facebook клиент, навигационная программа WisePoint(как я понял, без поддержки маршрутов по Украине и демонстрационная на 30 дней), программа для рисования Creatouch, а также фирменная Timescape(аналог Social Hub у Samsung), которая позволяет просматривать обновления друзей в Facebook, В контакте, Twitter и.т.п. Кстати, на один из рабочих столов можно вынести виджет Timescape, который в форме листающихся 3D карточек(похоже на листание фоток на HTC) будет показывать обновления друзей. Там же можно объединить друзей из социальной сети с уже имеющимся контактом в Адресной книге. При этом, нажав на специальную иконку в меню контакта, вы попадете на его обновления в Timescape и сможете отправить комментарий или личное сообщение. В общем для тех, кто активно использует соц. сети очень удобно и красиво! ;)
[http://imm.io/media/2b/2b6t.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6f.jpg]
В телефоне установлен и самый простой проигрыватель, доступ к которому, как я уже говорил, можно получить с ярлыка в углу главного экрана либо из главного меню. Плеер очень простой и не имеет даже самых элементарных настроек: ни эквалайзера(нет и предустановленных настроек типа Rock, Rap, Jazz), ни тем более знакомого многим обладателям телефонов марки Мегабаса. В центре плеера отображается обложка альбома, ниже кнопки управления воспроизведением, сверху кнопки управления библиотекой. Особенностью же данного плеера является кнопка над обложкой альбома, которая позволяет перейти к песням и клипам исполнителя на YouTube, а также к онлайн магазину PlayNow. Кстати звук стандартного динамика меня приятно удивил! Он громкий и отлично справляется с воспроизведением музыки даже с ударными! ;) В моей поставке также были и простые не вакуумные наушники без пульта(и даже без кнопки принятия и отклонения звонка) под 3,5 мм разъем. Они никаких эмоций не вызвали. Их желательно заменить на что-то более серьезное. В моих Koss Sporta Pro звук был отличный - громкий и качественный.
[http://imm.io/media/2b/2b65.jpg]
C ярлыка на главном экране можно перейти к написанию сообщений. После нажатия на "Новое сообщение" можно сразу приступать к написанию текстового сообщения, а нажав на кнопку добавления контента сообщение автоматически преобразовывается в MMS. Клавиатура отображается, как в портретном так и в альбомном варианте(в моем Monte, к сожалению, такого нет :(( )
[http://imm.io/media/2b/2b68.jpg]
Записная книга успешно синхронизировалась с аккаунтом Google и даже загрузила фотоопределители контактов! Есть режим отображения избранных контактов.
[http://imm.io/media/2b/2b6c.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6h.jpg]
Так отображается информация о набранных и пропущенных звонках (до 500 номеров):
[http://imm.io/media/2b/2b6j.jpg]
В телефоне есть радиоприемник с RDS(радио текст), который работает при подключенной гарнитуре.
[http://imm.io/media/2b/2b6o.jpg]
Фотокамера в телефоне 3-х мегапиксельная без автофокуса и вспышки-фонарика. Из настроек фото она имеет только 4 предустановки: Авто, Пляж\Снег, Сумерки и спорт. Ни о какой макросъемке речи не идет... Максимальное разрешение фотоснимка составляет 2048х1536 точек. Параметры записи видео - MPEG-4, 2000 Кбит/сек, 640x480, 30 кадров в секунду или режим для MMS.

Пример фото 1
Пример фото 2
Пример фото 3
Пример фото мелкого текста

[http://imm.io/media/2b/2b6H.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6B.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6E.jpg]
По данным бенчмарка Quandrant скачанного из Маркета, производительность телефона такая же, как и у Xperia X10 и превосходит Motorola Droid. 3D тест как и игра Raging Thunder(3D гоночный симулятор, автомобиль в котором управляется с помощь наклонов телефона) не тормозили и шли плавно.
[http://imm.io/media/2b/2b6w.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6z.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6U.jpg]
[http://imm.io/media/2b/2b6Q.jpg]
Запустить avi-видео (Rip'ы) мне удалось только RockPlayer'ом и только в software режиме, т.е. качество изображения пострадало а звук отставал от видео потока. Файлы MPG4 телефон воспроизводит. Возможно стоит еще разобраться с этим вопросом... Кстати, вроде, как всеядный плеер ARCmedia установить тоже не удалось: ни найти в Маркете, ни скачать по прямой ссылке с QR кода телефон не захотел. Возможно с выходом новой версии прошивки что-то изменится.

Установленная мною навигационная программа Navitel корректно отображала мое местоположение, а чувствительность самого GPS приемника оказалась выше чем в моем S5620 - он нормально ловит спутники возле окна в помещении. Качество приема сети не вызвало никаких нареканий и находится на уровне большинства современных телефонов.

В целом телефон оставил приятные впечатления. К его дизайну я со временем привык, привык я и к его достаточно высокой скорости работы и к басистому разговорному динамику, к хорошему браузеру и неплохому экрану. И теперь уверен, что телефон найдет своих почитателей. Хоть у него и есть достойные конкуренты в лице смартфонов корейских компаний, Xperia X8 найдет своих приверженцев среди молодых людей, которые ценят марку SonyEricsson и интересный дизайн, которые любят проводить время в соц. сетях и за прослушиванием музыки, просто серфить интернет или играть в игры (даже 3D!) - все это Xperia X8 им может дать и, возможно, даже больше!

Не стоит, правда, забывать, что это смартфон начального уровня, хоть и на новой, модной сейчас платформе Android и конкурировать он будет не только с Android-устройствами, а и с популярными у нас Symbian-смартфонами, и новыми устройствами на Bada, да и просто телефоны на закрытых ОС подбираются по функциональности...

Запись отредактирована Lukjanenko 22.11.2010 в 15:58

Lukjanenko

Lukjanenko обозревает

Лучший комментарий

  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    22.11.2010 20:45   |   #
    Вы, наверное, что-то пропустили... Речь ведь шла про соц. сети! ))) Не выбирайте фразы, а читайте предложение целиком. ;)

Комментарии

  • Byaka

    Byaka

    22.11.2010 15:42   |   #
    Браво! Отличный обзор) Пользуясь случаем рекомендую принять участие в конкурсе и выиграть себе такой телефон.)
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    22.11.2010 15:53   |   #
    Спасибо! Думаю, завтра отдам телефончик и, если успею, то обязательно "обозрею" парочку программ - XPERIA X8, действительно стоит того! ;)
  • Byaka

    Byaka

    22.11.2010 15:57   |   #
    Если надо, можешь еще на денек задержать.
  • technoslav

    technoslav

    22.11.2010 15:55   |   #
    Хороший текст для дебюта. Я бы только не сказал, что у Х8 аж 7 конкурентов. Реальные конкуренты это GT540 и Galaxy 3. У первого есть обновление до 2.1 уже сейчас (и поэтому он снова интересен плюс стоит дешевле). А Galaxy 3 изначально 2.1 имеет. И разница тут в фирменных интерфейсах и предустановленном ПО и дизайне телефонов - аппаратно они примерно равны. Кстати, результаты теста графики в Neocore можно было добавить. Ну, и Timescape захваливать нет смысла - нифига оно не удобно и не красиво. Картинки растянутые с низким разрешением, до удобства HTC Sense там тоже далековато. Например, нет возможности объединить в один контакт несколько учетных записей одного друга из разных сетей, если имена не совпадают. Например, в твиттере он Иван Петров, а в фейсбуке Ivan Petorv, то тютю, сушите весла.

    И еще опечатка: (микро USB в телефне)
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    22.11.2010 16:26   |   #
    Neocore показал 38,8 fps!

    А вот в Timescape мне все таки удалось объединить контакт из записной книги с совершенно другим именем из "В контакте"... Может, пользы от этого и мало, ведь при выборе контакта из записной книги, чтобы написать ему сообщение "В контакте" нужно все равно нажать на кнопку перехода в Timescape. Мне, конечно, не с чем сравнивать - я не видел, как это реализовано у других производителей, но все же удобно видеть обновления друзей на телефоне, пусть и с искажениями фото контактов...
  • technoslav

    technoslav

    22.11.2010 16:33   |   #
    Удобно, но у самсунга и HTC тоже такое есть. И вообще все производители сейчас смотрят в сторону социальных сетей.
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    22.11.2010 16:40   |   #
    С этим не спорю... Кстати, на фоне такой всеобщей "социализации" достаточно выигрышно смотрится Windows Phone 7, который имеет такие возможности "из коробки", правда, без поддержки отечественных соц сетей...

    А вообще, думаю, тем кому важна именно социальная составляющая телефона, вряд ли будут смотреть на производителя ОС! Opera mini многим заменяет возможности современных смартфонов... ;)))
  • АДК

    22.11.2010 20:06   |   #
    Opera mini многим заменяет возможности современных смартфонов... ;)))

    Word, Excеl и pdf файлы создает/читает?
  • Youstas

    Youstas

    22.11.2010 23:22   |   #
    неа. но в космос летает ;-)
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    22.11.2010 20:45   |   #
    Вы, наверное, что-то пропустили... Речь ведь шла про соц. сети! ))) Не выбирайте фразы, а читайте предложение целиком. ;)
  • cutefashion

    cutefashion

    22.11.2010 23:15   |   #
    По-моему, очень стильно смотрится)
  • tekildos

    tekildos

    23.11.2010 13:14   |   #
    Комментарий был удален администрацией
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    23.11.2010 18:33   |   #
    Не, ну, если уж "ПРОМЫШЛЕННЫМ"... То куда уж без SonyEricsson Xperia X8 недорого Киев ))))))
  • stalcer

    stalcer

    24.11.2010 04:49   |   #
    За такую цену отличный телефон, по функциям совсем отлично а графика просто поражает
  • Parshin

    Parshin

    24.11.2010 11:17   |   #
    прям в кон статья пришлась искал что нибудьне для работы а попсовый айфон не в масть был
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.