qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Первый взгляд на Nokia N8 / украдено у Болдырева

Компания Nokia готовится осенью 2010 года начать продажи телефона Nokia N8 - первого смартфона на платформе Symbian^3. В отличие от прошлогоднего N97, у этого телефона не будет клавиатуры - управление отдано на откуп чувствительному к нажатиям дисплею. Корреспондент "Компьютерры" посетил российское представительство Nokia, чтобы поближе посмотреть на новый телефон и его возможности.

Судя по нанесённой на стекло надписи "Nokia N8", демонстрация происходила в специально выделенной комнате. Внутри неё на столике разложено несколько экземпляров N8, однако покрутить их в руках дают не сразу.
[http://www.computerra.ru/upload/apismenny/nokia-n8-001.jpg]
Евгений Лукьянчиков, менеджер по продуктам Nokia, проводивший демонстрацию, подсоединил один из телефонов к висящему на стене телевизору и объяснил, что это самая что ни на есть штатная функция телефона. Мало того, в комплект поставки специально для этого входит переходник на HDMI.

На телевизоре появляется копия интерфейса телефона, точь-в-точь то, что можно увидеть, повернув N8 в ландшафтный режим, только, конечно, куда крупнее. Зачем подключать телефон к телевизору? Ответ быстро становится понятен - для демонстрации возможности воспроизведения видео на телефоне запускается проигрывание трейлера фильма.

Надо признать, что видео, воспроизводимое с телефона впечатляет: разрешение 720p и настоящий объёмный звук, получаемый телевизором по HDMI, вполне могут тягаться с каким-нибудь бытовым плеером. Во время особенно динамичных сцен картинка слегка подтормаживает, но при просмотре целого фильма это вряд ли будет заметно - там плотность потока пониже.
Кроме зарядки и гарнитуры с пультом здесь есть переходники на HDMI и на USB. Последний позволяет подключать карточки памяти (к примеру, с фильмами) напрямую к телефону. Также в комплект входит чёрный чехол (в продаже будут и разноцветные). "Всего 18990 рублей" - говорит Лукьянчиков так, будто предлагает немедленно достать кошелёк и купить телефон. Впрочем, сделать этого нельзя будет ещё до осени, когда N8 поступит в продажу.

С подробными характеристиками телефона можно ознакомиться на сайте производителя.
31.08.2010 07:45
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.