qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Дизайнерское превью интерфейса Symbian^3 на видео

03.08.2010 20:31
technoslav

technoslav

Комментарии

  • Mehlis

    Mehlis

    03.08.2010 20:37   |   #
    Меня всегда удивляло, как с бюджетами Nokia можно создавать такие убогие интерфейсы? Ну вот к примеру, визуальная многозадачность. Нафиг она надо? Если у меня запущено 20 приложений я ж их прокручивать задолбаюсь.
  • technoslav

    technoslav

    03.08.2010 20:56   |   #
    ну, в данном случае решение не убогое как раз, а как бы красивое ;)
    другое дело, что неудобное при 20 приложениях
    с другой стороны - не факт, что это единственный вариант диспетчера приложений и не будет какого-то другого
    да и загнется аппарат при 20 запущенных программах-то
  • Mehlis

    Mehlis

    03.08.2010 21:31   |   #
    С тем, что визуальный диспетчер задач красивый спорить не буду. Возможно найдется немало приверженцев такого решения, но на мой взгляд, смартфон должен быть в первую очередь функциональным, а уже во вторую очередь красивым. В идеальном варианте разработчикам надо создавать несколько вариантов интерфейса и предоставлять пользователям возможность выбора. А вот насчет 20 приложений не согласен. У меня Nokia E63 почти столько же спокойно выдерживает, хотя, безусловно, важно насколько объемны эти приложения.
  • technoslav

    technoslav

    03.08.2010 21:54   |   #
    ну интерфейс не может быть одновременно убогим и красивым ;) или одно или другое ;)
    а что за 20 приложений, если не секрет? "есть мнение", что под симбиан и 10 полезных приложений не наберется
  • Mehlis

    Mehlis

    03.08.2010 22:04   |   #
    Ну почему же? Просто убогий он в плане юзабилити, но красивый в плане графического исполнения. :) Что же касается приложений, то перечислю основные, которыми пользуюсь. Nokia Messaging, X-plore, Яндекс мобильный, Handy Wi-Fi, jbakTaskman, SmartSettings, Alon MP3 Dictaphone, SmartGuard, BestProfiles - эти запущенны постоянно. А к ним периодически подключаются: Opera, Gravity, CorePlayer, GoogleMaps и другие. Так что можно считать, что с десяток полезных приложений для Симбиана наберется :)
  • technoslav

    technoslav

    03.08.2010 22:23   |   #
    вот положа руку на сердце, - какой процент пользователей запускает столько приложений? К слову, основных я насчитал не 20, а 9. При 9 приложениях, полагаю, прокрутка такая все еще будет удобной. Так что убогим его вряд ли можно назвать.
  • Mehlis

    Mehlis

    03.08.2010 22:34   |   #
    Пользователь пользователю рознь. Я слышал есть люди, которым хватает дефолтных приложений, установленных производителем на смартфон, а кто-то забивает всю память под завязку. Но это все индивидуально и спорить об этом нет смысла. А по поводу того, что диспетчер приложений удобный, я по-прежнему не согласен. Он мог бы быть таким, если бы Nokia на одном экране разместила хотя бы 4 приложения матрицей 2х2. Кстати, да :) Достаточно сделать в настройках возможность указать размер превьюшки приложения и можно будет удовлетворить все вкусы.
  • АДК

    04.08.2010 08:38   |   #
    Некоторые из перечисленных стоят в автозагрузке, поэтому .....
    Смарт дает выбор какое приложение запускать "родное" или стороннее, но не всегда "родное" приложение можно "грохнуть":)
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    04.08.2010 18:52   |   #
    Как для Simbian, то очень даже неплохо! Но...

    В последнее время мучает меня вопрос о различиях между смартфонами, телефонами коммуникаторами... В чем разница? Ведь, даже обычный телефон позволяет запускать широкий круг программ(от игр до навигаторов), а существующие телефоны с ЙЦУКЕН-клавиатурами по возможности не хуже коммуникатора... Да, возможно на Simbian у приложений больше прав и привилегий, но, ведь, все равно для каждого смартфона свои приложения: для Android одни, для Windows другие, для Bada третьи. Кстати, на Bada смартфоны, телефоны или коммуникаторы? В общем, по-моему, такое деление надуманное... Надуманное маркетологами, которые хотят представить свое устройство, как имеющее преимущество перед конкурентами! Как по мне, телефон - это телефон, с какой бы операционной системой он ни был, главное - это функции, которые он выполняет. Остальное - это интерфейс...

    И не понятно мне: зачем нужно вкладывать огромные деньги в разработку новой ОС, если можно пойти по более легкому пути, по которому пошла та же НТС, - просто построить качественную, красивую и функциональную оболочку для уже существующей ОС, тем самым также выделив свои устройства над конкурентами? Когда мы придем к единой ОС? Когда приложения станут доступны на всех устройствах всех производителей, как это сейчас на PC? Зачем Nokia имея MeeGo поддерживать Simbian или наоборот? По-моему, это гонки наперегонки со временем... Но победитель должен быть только один! Вряд ли им будет Nokia. $)
  • technoslav

    technoslav

    04.08.2010 23:59   |   #
    ой, как много всего. попробую свои мысли высказать по поводу
    "вопрос о различиях между смартфонами, телефонами коммуникаторами" нет ее уже, факт давно доказанный, к слову, разница между коммуникаторами и смартфонами тоже всегда была зыбкой и единого мнения на этот счет никогда не существовало. Деление действительно больше надуманное маркетологами, чтобы выделить как-то свое устройство и показать его отличие (приспособленность к решению "компьютерных" задач)

    "зачем нужно вкладывать огромные деньги в разработку новой ОС"
    чтобы полностью контролировать ситуацию и будущее, не зависеть ни от кого

    "Но победитель должен быть только один!"
    напротив, мирно сосуществовать может несколько систем - есть линуксы, есть семейство виндоуз и есть макос. Кому это мешает?

    Нокию в последнее время принято ругать, но списывать ее со счет еще ой как рано. Даже, если компания будет ничего не делать и плыть по инерции, ей это инерции еще на 2-3 года хватит за глаза.
  • Нокия постепенно превращается в Microsoft мобильной индустрии.

    Большая компания, зарабатывает кучу денег, но инноваций интересных никаких не выкатывает. И вау-фактора нет давно уже.
  • Youstas

    Youstas

    04.08.2010 22:00   |   #
    интерфейс симбы - дас ист квадратишь! такую штуку нужно было 2 года назад выпускать. Сейчас выходит андроид 3.0 с новым интерфейсом и ВинМо7 тоже с новым интерфейсом. Симбе просто нечего любому из них протиставить. Мне показалось - на симбе мультитач появился. Наконец-то!
    Лукяненко, вопрос, что ты задал настолько объемен, что нужно на форуме ветку заводить. Коротко: 1 отличие смарта от несмарта не в ЙЦУКЕН-клаве. оно внутри. смарт можно под себя переделать в корень, обычный тел - только то, что позволено ява-машиной. 2 А в мире PC разве только одна платформа? О_о это новость. Завтра же пользователям линукса и макоса (как минимум) прийдется застрелиться, чтоб не нарушать твой хрупкий мир ;))) 3. а о ком речь? нокиа не выдумывала ни симбу ни мегоу (скажем так, ядро - явно не ихнее). Кого тогда имел ввиду?
  • Lukjanenko

    Lukjanenko

    04.08.2010 22:11   |   #
    Да, уж те жалкие 10%(или меньше?) пользователей PC пусть застрелятся... Это настолько ничтожная цифра, что никто и не заметит...
  • technoslav

    technoslav

    05.08.2010 00:01   |   #
    10% от сотен миллионов продаваемых компьютеров - это тоже огромная цифра ;) в ней нет ничего жалкого, это колоссальный рынок.
  • technoslav

    technoslav

    05.08.2010 00:01   |   #
    собственно, вся информация об андроиде 3.0 и его красотах исходит лишь от Муртазина. И даже он в последнее время аккуратно говорит о том, что осенью, возможно, представят и не 3.0, а обновление двойки.
  • Sano

    Sano

    04.08.2010 22:59   |   #
    А мне, вот, интересно: где для данного ролика нашли такого маааленького карлика или такой агромадный дисплей? [http://i.smiles2k.net/icq_smiles/1.gif]
  • mcmdmcmd

    mcmdmcmd

    05.08.2010 14:24   |   #
    Систему можно твёрдо оценить на четвёрочку с плюсом. Всёже остаеться загадкой:
    а) Будет ли привычна поддержка многозадачности или они ограничаться табами и работой закрытых приложений в фоновом режиме. Если вариант второй это было бы смело ) и в то же время очень глупо. Люди немного привыкли уже к особеностям работы в симбиан и я например свои привычки менять не хочу.
    б) Будет ли поддержка приложений от симбиан 9, если нет, это это конечно полный лол и большой минус. Неуспели за два года написать для симбиан 9 тач нормальных програм, а они уже на новую платформу переходят крайне не умно. создаеться впечатление что как только у Нокии появляеться новинка она всячески пытаеться её сбагрить поскорее, а потом просто забывает про её. А где же блин поддержка продуктов на высочайшем уровне. Или Нокиа думает что открыли свой Ovi магазиннчик где нифигища нет и люди к ним с бабками побегут как в Ап стор.
    в) Собираються ли они реализовать в новой операционке нормальнюу поддержку 3D графики. потому что в сравнении с IOS и даже андроидом 3D игры просто ужасные, да и большая часть их написала на яве. Нафига спрашиваеться я брал симбиант телефон. Так что требуем нормальных игр в формате sis не хуже чем на psp =)
    г) и последнее просто крик души к разработчикам ...... ну отключие вы пожалайста эту проверку сертификатов при установке приложений.
  • jobing_mr

    jobing_mr

    05.08.2010 16:39   |   #
    Такое ощущение что многие незнают то такое смартфоная ос симбиан вообще жесть , как у же писали что s3 это обновленый s60 приложение для н80 работает на н8 (s3)
  • jobing_mr

    jobing_mr

    05.08.2010 18:31   |   #
    Lukjanenko
    В последнее время мучает меня вопрос о различиях между смартфонами, телефонами коммуникаторами... В чем разница?

    коммуникаторы насколько помню были на винде без жсм модулей (((

    mcmdmcmd
    а) Будет ли привычна поддержка многозадачности

    Да будет привычная многозадачность ;)

    Обзор Nokia N8
    Аппарат спокойно запускал и 10, и более приложений, не было никаких проблем и вылетов.
    http://the-ultimate111.livejournal.com/14502.html


    б) Будет ли поддержка приложений от симбиан 9, если нет, это это конечно полный лол и большой минус.


    Совместимость с приложениями:
    проблемы совместимости с приложениями для текущей Symbian Touch не существует – все устанавливается и запускается. Я поставил X-Plore, Opera Mobile 10.1, java читалку Foliant, Profimail, ЯндексКарты. В аппарате уже кто-то поставил Google Maps. Все перечисленное работало. Плюс в аппарате стоят другие приложения, которые аналогичны тому, что есть для текущей Symbian Touch, например, QuickOffice 6.0, такой же можно свободно скачать (читает документы word и excel, в том числе doc и docx).


    в) Собираються ли они реализовать в новой операционке нормальнюу поддержку 3D графики.

    В nokia N8 это первый девайс на S^3 установлен самый производительный 3д ускоритель от Broadcom 32М треуг/сек он не только для 3д используеться но и работает совместно с процессором :)
  • technoslav

    technoslav

    05.08.2010 18:36   |   #
    коммуникаторы насколько помню были на винде без жсм модулей (((

    а еще коммуникатор - это торговая марка, принадлежащая конкретной компании ;) поэтому официально никто кроме нее не может использовать это слово в названии устройства ;)
    путаницы в вопросе этом немеряно.
  • Как низко пали великие :(

    То, что у других было в 2009 году, у Nokia будет в 2011.

    Кроме того, не стыдно им выкладывать промо-видео, в котором местами видно, как этот убогий (по меркам других ОС) новый интерфейс тормозит?
  • technoslav

    technoslav

    06.08.2010 04:07   |   #
    это не просто промо-видео, это дизайнерское превью, то есть снято все не в режиме реального времени. Я вообще не уверен, что там пальцем кто-то реально водит - наложено скорее всего.
  • Тем более! Что говорить о реальной системе, если у них рендер тормозит ;)

    Получится очередная Нокия Н97, пятой точкой чую.
  • jobing_mr

    jobing_mr

    06.08.2010 08:29   |   #
    Причем здесь доходяга н97? у которого железо слабое , 50мб свободной оперативки отсутсвует 3д ускоритель, на s3 используеться 70% 3д ускоритель все летает рендеринг 60fps.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.