qp-emblem


мАбила — для писателей

Почему вам нужен ИБП

В последний год энергосистема Украины работает крайне нестабильно. Причина – нехватка энергоносителей, в первую очередь угля марки А (антрацит) и П (пластовый), который является основным сырьем для тепловых электростанций. 90% шахт, которые добывают уголь этих марок, остались на оккупированных боевиками территориях Донецкой и Луганской областей. Из-за возросшей нагрузки отдельные блоки атомных электростанций несколько раз останавливались и выводились в режим профилактики, что тоже снижало выработку электроэнергии. Результатом стали множественные «веерные» отключения электроэнергии – как населению, так и промышленным предприятиям.

[http://i.imgur.com/ddVCrfZ.png]


С наступлением лета ситуация с потреблением электроэнергии немного меняется, но ее потребление не уменьшается. Напротив, повышение температуры приводит к тому, что регуляторы холода в промышленных рефрижераторах и домашних холодильниках переводят на режим максимальной нагрузки. Кроме того, в сеть включают многочисленные вентиляторы и кондиционеры, которые потребляют значительное количество электроэнергии.

Все это приводит к авральным нагрузкам на энергосистему Украину и может заканчиваться аварийными отключениями отдельных домов, кварталов, районов. Каждое такое внезапное отключение от сети наносит значительный ущерб работе электроприборов, подключенных к сети. Чем дороже прибор и чувствительнее содержащиеся в нем электронные компоненты, тем больше вероятность, что в результате скачка напряжения, или аварийных включений-выключений электроэнергии, он может выйти из строя.

[http://i.imgur.com/ZAmUlGU.png]

А теперь мысленно подсчитайте стоимость всей аппаратуры, подключенной к сети в вашем доме, квартире или офисы. Все компьютеры, ноутбуки, телевизоры, холодильники, стиральные машины, микроволновки, электрочайники, вентиляторы, бойлеры, кондиционеры и многое другое. Подсчитали возможную сумму ущерба? Так вот, чтобы не доводить события до такой апокалиптической развязки, достаточно приобрести источник бесперебойного питания, стоимость которого относительно невелика и доступна для рядового украинца.

ИБП выравнивает скачки напряжения в сет, и способен на протяжении определенного времени обеспечивать энергоснабжение подключенных к нему приборов за счет аккумуляторов. Этого достаточно, чтобы завершить работу и запарковать компьютер, отключить от сети технику с импульсным режимом энергопотребления, которая наиболее подвержена перегоранию при внезапных скачках напряжения.

ИБП по способу срабатывания делятся на две категории:
  • офф-лайновые (время срабатывания до 10 милисекунд);
  • он-лайновые (ИБП непрерывного действия).

По уровню мощности источники бесперебойного питания делятся на:
  • маломощные (до одного киловатта);
  • средней мощности (от одного по пяти киловатт);
  • мощные (более, чем пять киловатт).

ИБП может быть подключен как к одному, наиболее ценному и дорогому электроприбору, так и непосредственно к электрощитку, контролируя всю систему энергоснабжения дома или офиса. В этом случае нужно правильно рассчитать имеющуюся суммарную нагрузку и приплюсовать к ней 20-25% резервной мощности.

[http://i.imgur.com/P4GESPz.png]

Среднее время работы без подзарядки составляет от 2 до 3 минут. В наиболее дешевых моделях оно может быть даже ниже этой границы, в самых дорогих – достигать четверти часа. Чем больше этот показатель, тем выше цена ИБП.

ИБП нужно устанавливать таким образом, чтобы была возможность естественного воздушного охлаждения прибора, и в то же время, он был защищен от попадания муравьев, жуков, бабочек и других насекомых, которые могут повлиять на его работоспособность.

Какие торговые марки выпускают источники бесперебойного питания?

Trinix http://trinix.forter.com.ua/
LogicPower http://logicpower.forter.com.ua/
Eaton http://eaton.forter.com.ua/
Delta http://delta.forter.com.ua/
Powercom http://powercom.forter.com.ua/


По материалам forter.com.ua

Запись отредактирована rus 27.04.2016 в 11:48

rus

rus информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.